Национальное собрание Франции одобрило проект о реставрации собора Парижской Богоматери

Национальное собрание Франции одобрило проект о реставрации собора Парижской Богоматери

Реконструкцию будут проводить за счет пожертвованных денег.

Национальное собрание Франции в первом чтении одобрило законопроект о реставрации собора Парижской Богоматери, в котором произошел пожар в апреля.

Об этом передает телеканал LCP.

Ранее законопроект рассмотрело французское правительство. Согласно документу, работы будут проведены за счет пожертвованных денег. Для людей, которые дадут свои финансы на восстановление Нотр-Даму, предусмотрены налоговые льготы.

Фото: ТСН.ua

Среди представителей собрания возникали споры, в частности, относительно того, каким должен быть восстановлен собор. Впрочем, все сошлись во мнении, что будущий проект реконструкции должен сохранить "исторический, художественный и архитектурный интерес" этого места.

В понедельник, 15 апреля, произошел пожар в одной из известнейших достопримечательностей Франциисоборе Парижской Богоматери. Очевидцы и медиа быстро начали публиковать с места происшествия многочисленные фото и видео.

В соборе за масштабного пожара, которая всколыхнула весь мир, обрушилась крыша и шпиль, а огонь уничтожил большую часть внутренних конструкций здания. В ночь на 16 апреля было официально сообщено, что основные конструкции здания собора Нотр-Дам не обвалятся - о такой угрозе раньше говорили пожарные.

По последним данным, в результате пожара пострадали три человека - тяжелые травмы получил один из пожарных, а также двое полицейских.

Президент Франции Эммануэль Макрон уже пообещал отстроить Нотр-Дам. По предварительным оценкам, реконструкция продлится 10 лет.

Нотр-Дам на 3D-принтере: нидерландская компания предлагает ускорить реставрацию собора

Нотр-Дам на 3D-принтере: нидерландская компания предлагает ускорить реставрацию собора

Похожие темы:

Следующая публикация