Нашествие саранчи достигло Южного Судана, население которого страдает от голода

Нашествие саранчи достигло Южного Судана, население которого страдает от голода

Фото: Associated Press

В Восточной Африке крупнейшее за последние 70 лет нашествие саранчи.

Крупнейшее за последние 70 лет нашествие саранчи, которая атаковала Восточную Африку, достигла Южного Судана, сообщает Associated Press.

Саранча, на распространение которой повлиял изменчивый климат, была замечена в штате Восточная Экватория у границ с Эфиопией, Кенией и Угандой. Ситуацию осложняет то, что примерно половина населения этой страны уже столкнулась с голодом после лет гражданской войны.

Отмечается, что почва в стране имеет песчаный характер. Благодаря этому саранча может легко откладывать яйца, отметил Мешак Мало, представитель страны при Организации ООН по продовольствию и сельского хозяйства. Кроме того, количество насекомых может существенно вырасти до июня, когда начнется сухая погода.

Эксперты говорят, что их единственное эффективное решение для борьбы с насекомыми - это воздушное опрыскивание пестицидами. Впрочем, для этого следует задействовать большее количество самолетов и пестицидов. В ООН заявила, что для этого нужно 76 миллионов долларов.

Как сообщалось, нашествие саранчи в Африке не на шутку взволновало ООН: континента грозит голод. Больше всего досталось Эфиопии, Кении и Сомали – насекомые опустошили там сотни тысяч гектаров полей. В ООН предостерегают, что это может обернуться массовым голодом, поэтому призывают международное сообщество не оставаться в стороне и помочь странам Африки в борьбе с бедствием.

Власти Сомали и Пакистана объявила чрезвычайное положение из-за нашествия саранчи, которая наносит вред сельскому хозяйству страны.

ООН обеспокоена из-за нашествия саранчи в Африке

ООН обеспокоена из-за нашествия саранчи в Африке

Похожие темы:

Следующая публикация