Наводнение в Париже "вытащило" из канализации крыс и заставило эвакуировать шедевры в Лувре

Наводнение в Париже "вытащило" из канализации крыс и заставило эвакуировать шедевры в Лувре

Фото: Reuters

Жители французской столицы надолго запомнят дождливую зиму 2018 года.

Наводнение в Париже выявила проблему крыс в столице Франции. Вода вытеснила грызунов из канализационных коллекторов, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Уровень Сены поднялся настолько, что все пешеходные набережные города оказались под водой. Популярные в Париже прогулочные кораблики пришвартованы, потому что движение под мостами при таком уровне воды невозможно. Некоторых туристов это расстроило, других порадовало. "Это опасно", - говорят одни. "Вода очень высокая, лично мне нравится фотографировать, потому как по мне, это прекрасно", - считают другие.

Из-за мощных ливней во Франции из берегов вышли Сена и Марна

Из-за мощных ливней во Франции из берегов вышли Сена и Марна

Из-за сильного течения головной боли прибавилось и у жителей домов на воде. Приостановлена работа ветки метро, которая пронизывает город вдоль Сены. В Лувре и Орсе из хранилищ поднимают архивы и картины. Самой критической ситуация остается в пригороде, где люди передвигаются на лодках. Электроэнергии до сих пор нет в полутора тысячах домов, 600 человек, чьи дома полностью затопило, эвакуировали.

Суббота в Париже стала первым днем без дождя, но снимать сапоги еще рано. Вернуться на набережные удастся не скоро – по прогнозам, вода в этот раз будет сходить минимум две недели. Французы тем временем уже начинают подсчитывать убытки.

Похожие темы:

Следующая публикация