Не дружим против России: Лукашенко рассказал об отношениях с Украиной и США

Не дружим против России: Лукашенко рассказал об отношениях с Украиной и США

Фото: Associated Press

Он отметил, что иногда контакты Беларуси с западными партнерами вызывают некую озабоченность в России.

Президент Беларуси Александр Лукашенко утверждает, что Беларусь не собирается выбирать между Западом и Востоком, а на ее отношения с Украиной не повлияют другие страны.

Об этом он сказал сегодня на встрече с представителями украинских СМИ, передает БЕЛТА.

Лукашенко говорит, что всегда предупреждает на встречах с представителями США, что разговора не получится, если он будет идти в плоскости белорусского выбора между Востоком и Западом.

"Это наша позиция. Мы сами будем определять, какие будут отношения с Россией и Китаем с одной стороны, ЕС и США с другой. Никогда никто не обиделся из американцев, даже высокопоставленных. Наоборот, некоторые упреждающим такое мое условие перед переговорами и публично заявляли, что перед Белоруссией не ставят вопрос выбора, а хотят поставить на служение мира и спокойствия в Восточной Европе, хотят видеть Беларусь суверенным и независимым ", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко говорит, что Беларусь нравится такая позиция США. "Мы ее поздравляем. Это самая большая страна, влияет на все процессы в мире. Почему мы должны с ними иметь плохие отношения? Ни в коем случае!" – говорит белорусский лидер.

В то же время он отметил, что иногда контакты Беларуси с западными партнерами вызывают некую озабоченность в России. Впрочем, как полагает Лукашенко, Россия и сама стремится наладить и развивать отношения с Западом и в частности с США. "Почему это (развитие взаимодействия Беларуси с западными партнерами. - Прим. БЕЛТА) должен кого-то напрягать в России. Мы же не дружим с Америкой против России", - сказал он.

Также Лукашенко говорит, что потепление в украинско-американских отношениях не особо повлияет на белорусско-украинском взаимодействии.

"Позиция США не будет определяющей в отношениях между Беларусью и Украиной. Наши отношения зависят только от нас. Да, мы будем оглядываться на Россию, на американцев. Но это не означает, что мы будем так уже зависимы. Чем теснее будут отношения, тем больше будет противодействие. Никому не нужны наши близкие, тесные отношения. Ни там, ни там", - настаивает Лукашенко.

Также Лукашенко сравнил Украину с Югославией, которую поделили на части и проводили там бомбардировки, отметив, что Украина должна быть "единой и неделимой". Вместе с этим он рассказал о "кровное славянское родство" украинцев и белорусов. По его словам, Украина - важный сосед Беларуси, один из главных торгово-экономических партнеров, и именно поэтому отношения с ней всегда были в приоритете.

Похожие темы:

Следующая публикация