Нелегитимная Дума приняла путинский закон о требовании к США компенсировать потери от санкций

Нелегитимная Дума приняла путинский закон о требовании к США компенсировать потери от санкций

Фото: Reuters

От голосования воздержался лишь один депутат.

Сегодня, 19 октября, нелегитимная Государственная дума приняла закон о выходе России из двустороннего соглашения с США по утилизации плутония.

За соответствующее решение проголосовали 445 депутатов, лишь один воздержался, пишет Slon. Документ был подан в российский парламент президентом РФ Владимиром Путиным. Ранее он подписал указ, что временно прекращает действие соглашения.

В законе указывается, что РФ готова вернуться к соглашению по утилизации ядерного топлива только тогда, когда США сделают ряд шагов, направленных на улучшение отношений.

В свою очередь, в российском Министерстве иностранных дел отметили понимание того, что США не будут выполнять представленные условия.

Следует отметить, что соглашение между США и РФ по утилизации плутония действовала с 2000 года.

Напомним, официальная Москва остановила действие межгосударственного соглашения по утилизации плутония, который не будет использоваться для военных целей. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Отмечалось, что "Россия не отказывается от своих обязательств в сфере ядерного разоружения", а только приостанавливает действие договора и может восстановить ее, если Вашингтон пойдет навстречу пожеланиям Кремля. В частности, россияне требуют от Америки компенсировать потери от западных санкций и антисанкций, сократить военное присутствие в европейских странах и прочее.

Путин начал шантажировать Соединенные Штаты плутонием

Путин начал шантажировать Соединенные Штаты плутонием

Похожие темы:

Следующая публикация