Несколько министров правительства Терезы Мэй отказались сотрудничать с Борисом Джонсоном

Несколько министров правительства Терезы Мэй отказались сотрудничать с Борисом Джонсоном

Фото: Associated Press

В среду новый премьер сменит Терезу Мэй на посту руководителя исполнительной власти Великобритании.

Британия избрала преемника Терезы Мэй – господствующую в парламенте консервативную партию страны, а следовательно и правительство, возглавит хорошо известный политик. Это бывший глава МИД и ексмер Лондона Борис Джонсон, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Его называли фаворитом, и прогнозы подтвердились – после голосования, участие в котором приняли 160 тысяч человек, Джонсон уверенно обогнал своего соперника, нынешнего главу МИД, и стал лидером партии. Яркий политик, Джонсон хорошо запомнился британцам еще на посту мэра Лондона – он популяризировал велотранспорт и сам не брезговал им пользоваться, великолепно провел Олимпийские Игры. Затем попал в парламент и горячо агитировал за выход из Евросоюза, а почти год назад ушел с должности главы МИД, потому что был несогласен с вариантом "мягкого Брекзита", который Британии предлагала Тереза Мэй.

Жесткий Brexit и серьезные изменения для британского правительства - Борис Джонсон станет премьер-министром

Жесткий Brexit и серьезные изменения для британского правительства - Борис Джонсон станет премьер-министром

За это время политик успел попасть на страницы СМИ из-за шумного развода с женой (та якобы выгнала Джонсона за измену), засветиться в суде (куда на него подали за неточные цифры во время агитирования за выход из ЕС), попасть в таблоиды из-за громкой ссоры с нынешней подругой, соседи которой даже вызвали полицию. И сейчас, когда Мэй не смогла уговорить британский парламент согласовать условия Брекзита и решила уйти – триумфально вернуться. И уже самому расставаться с ЕС.

"Чем сильнее его кабинет будет выступать за Брекзит, тем больше все те люди, которые сейчас в правительстве, будут отступать на скамейку запасных. Они будут очень шумной оппозицией любой попытке получить Брекзит без соглашения", - подчеркнул аналитик Алан Вагер. То, что британское правительство ждут серьезные изменения, уже подтвердилось: о нежелании работать с Джонсоном и намерении отречься от должностей заявили министры финансов, юстиции и международного развития. Тогда как сам политик в первой же речи заявил – планирует вывести свою страну из ЕС, даже если не сможет согласовать с Брюсселем условия развода. "Мы собираемся осуществить Брекзит 31 октября. Мы используем все возможности, которые он предоставит, и мы снова поверим в себя и в то, чего мы можем достичь", - подчеркнул он.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский через твиттер поздравил Джонсона с избранием на новую должность. Так же поздравления через сервис микроблогов британцу направил и президент США Дональд Трамп.

Корреспондент ТСН Екатерина Федорченко

Похожие темы:

Следующая публикация