Несмотря на возможность переноса саммита, Госдеп работает над подготовкой встречи Трампа и Ким Чен Ына

Несмотря на возможность переноса саммита, Госдеп работает над подготовкой встречи Трампа и Ким Чен Ына

Фото: Reuters

Американская сторона не меняла основных требований на переговорах с Северной Кореей.

Несмотря на заявления в Пхеньяне и Вашингтоне о вероятности переноса встречи между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном, Вашингтон продолжает прорабатывать возможность проведения этого саммита 12 июня в Сингапуре.

Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео, - пишет Укринформ.

"Мы продолжаем работать над (подготовкой встречи – ред.) 12 июня", - отметил глава внешнеполитического ведомства США.

КНДР неожиданно отменила переговоры с Южной Кореей

КНДР неожиданно отменила переговоры с Южной Кореей

Он выразил надежду, что международные партнеры, в том числе Китай, и в дальнейшем будут сохранять давление на КНДР для того, чтобы мирные переговоры принесли результат.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт заявила, что американская сторона не меняла основных требований на переговорах с Северной Кореей.

"Я думаю, что мы очень ясно об этом сказали, и госсекретарь об этом говорил: выполнение контролируемой и необратимой денуклеаризации (Корейского полуострова – ред.)", - ответила официальный представитель Госдепа на вопрос о том, какие условия выдвигают США для проведения саммита.

"Это наша политика, которая не меняется, и мы продолжаем настаивать на этом", - резюмировала пресс-секретарь Госдепартамента США.

Напомним, что подготовкой исторической встрече Дональда Трампа и Ким Чен Ына занимается госсекретарь США Майк Помпео. Он уже провел встречу с северокорейским лидером. Целью Трампа является достижение ядерного соглашения, по которому КНДР должна отказаться от ядерного оружия на постоянной основе и в способ, которым это можно будет проверить. Ожидается, что на встрече Трампа и Ким Чен Ына будет объявлено о прекращении ядерной программы КНДР.

Однако Северная Корея пригрозила сорвать запланированный на 12 июня в Сингапуре саммит президента США и лидера КНДР. Ранее КНДР отменила переговоры высокого уровня с Южной Кореей, назначенные на 16 мая, через военные учения, которые устраивают США и Южная Корея.

Похожие темы:

Следующая публикация