Ни денег, ни паспорта, а зарплата сигаретами. Украинец рассказал, как попал в трудовое рабство в Казахстане

Ни денег, ни паспорта, а зарплата сигаретами. Украинец рассказал, как попал в трудовое рабство в Казахстане

Фото: Настоящее время

Сейчас Артем в социальном приюте в Казахстане и ждет документов, чтобы вернуться домой.

Каменщик из Украины Артем Баранов оказался в трудовом рабстве в Казахстане. В стране он находится уже три года. Сначала один год работал официально как трудовой мигрант, а потом попал в рабство.

Об этом пишет "Настоящее время" со ссылкой на слова Артема.

По его словам, на сайте объявлений он нашел вакансию в Шымкенте. Объявление у него подозрений не вызвало, но когда он начал работать, платить ему почему-то решили не деньгами, а едой и сигаретами.

"Взяли документы, обещали сделать регистрацию, – рассказывает Артем. – Но в конце концов ни денег, ни паспорта – ничего не увидел. А без документов и без денег ты особо никуда не уедешь".

Артему, по его словам, несколько недель назад удалось сбежать от работодателей. Сейчас живет в социальном приюте в Казахстане и ждет документов, чтобы вернуться домой.

Как отмечает издание, Артем – не единственный, кто попал в трудовое рабство в Казахстане. Директор центра социально-правовой поддержки "Шанс" Анна Риль замечает, что даже если трудовой мигрант приехал в Казахстан законно и его работодатель оформляет все необходимые документы, это не означает, что его не обманут.

В понятие “современное рабство” входят, помимо рабства и подобных практик, принудительный труд, долговые обязательства, принудительный брак и торговля людьми

Posted by Настоящее Время on Wednesday, July 25, 2018

"Процедура оформления разрешения на работу в Казахстане очень сложная, – говорит юрист. – Ты можешь оформиться только к одному хозяину. Если ты полмесяца проработал и хочешь получить новое разрешение, ты все равно будешь вынужден проходить все заново. Ты не можешь переходить с места на место, ты привязан к прописке. Также ты должен находиться по месту регистрации: если ты ночуешь в другом месте – тебя могут привлечь к ответственности".

В то же время главный эксперт Министерства труда и социальной защиты Казахстана Даурен Сарибай говорит, что ежегодно за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы в Казахстане к административной ответственности привлекаются более двух тысяч работодателей.

Похожие темы:

Следующая публикация