Ничего странного за ними не замечал - брат подозреваемых в совершении терактов в Париже

Ничего странного за ними не замечал - брат подозреваемых в совершении терактов в Париже

Он признается, что не был причастен к трагедии / Фото: Reuters

Мохаммед рассказал, что ни он, ни его семья не знали, что братья были в Париже 13 ноября.

Газета The Guardian в понедельник, 16 ноября, опубликовала интервью с Мохаммедом Абдесламом, которого ранее отпустила полиция Бельгии после допроса.

Он признается, что не был причастен к трагедии и не знает, где находится его брат, которого подозревают в участии в терактах.  

"Меня обвинили в терроризме… но я не имею никакого отношения к тому, что произошло в Париже. Я работал в местном совете уже десять лет, у меня ни с кем не было проблем… Мои родители шокированы трагедией. Мои два брата абсолютно нормальны, я ничего странного за ними не замечал", — рассказал он. 

Один из братьев Мохаммеда Абдеслама Брахим, согласно следствию, подорвался на бульваре Вольтера. Другой его брат, Салах, находится в федеральном розыске. 16 ноября сообщалось, что он был задержан в Бельгии, однако позже эти сообщения опровергли.  Мохаммед рассказал, что ни он, ни его семья не знали, что братья были в Париже 13 ноября.

"Мои братья — взрослые люди, мы не спрашиваем, что они делают в свободное время", — объяснил он, добавив, что он и его семья думают о всех погибших и пострадавших во время терактов. 

Теракти у Парижі

Напомним, что вечером 13 ноября в столице Франции террористы устроили кровавую атаку в шести местах, убив по меньшей мере 127 человек. Взрывные устройства сработали вблизи стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии. Там прогремели три взрыва.

Одновременно со взрывами на стадионе террористы взяли в заложники посетителей в концертном зале Bataclan, где проходил концерт американской рок-группы The Eagles of Death Metal. По некоторым данным, в зале находилось до 1,5 тысячи человек. Большое количество зрителей террористы захватили в заложники, а потом начали расстреливать всех, кого видели.

Несколько человек расстреляли посетителей ресторана "Маленькая Камбоджа", который расположен неподалеку от редакции сатирического журнала Charlie Ebdo, который подвергся нападению террористов "Аль-Каиды" в январе.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" . "Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции", — цитировал заявление террористов итальянский информационный телеканал Sky.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил в стране трехдневный траур по погибшим. Однако спецоперация против "Исламского государства" не прекратяится. Известно, чтоамериканские военные убили лидера исламистов в Ливии.

Как кровавые парижские теракты могут повлиять на судьбу Украины

Как кровавые парижские теракты могут повлиять на судьбу Украины

Похожие темы:

Следующая публикация