Новую атомную подлодку США за почти $ 3 млрд назвали в честь родного штата Мишель Обамы

Новую атомную подлодку США за почти $ 3 млрд назвали в честь родного штата Мишель Обамы

Фото: Reuters

Новое судно, которое было передано военно-морским силам США, предназначено для борьбы с вражескими субмаринами на глубине.

Военно-морским силам США официально передан на вооружение новая атомная подводная лодка "Иллинойс", строительство которой обошлось в $ 2,7 млрд.

На создание подлодки ушло почти пять с половиной лет, сообщает ТАСС.

Церемония ввода атомной подводной лодки в эксплуатацию состоится 29 октября в Гротоне, штат Коннектикут - там, в центре производства подводных лодок компании Electric Boat Corporation, подразделении корпорации General Dynamics, производилась окончательная сборка.

Отмечается, что это будет уже 13-й лодка класса "Вирджиния". Лодки этого класса предназначены для борьбы с вражескими субмаринами на глубине, а также для проведения прибрежных операций. "Иллинойс", длина которого составляет около 115 метров, вмещает до 130 членов экипажа и способен перевезти на своем борту высокоточные крылатые ракеты большой дальности "Томагавк", уточняет Associated Press.

Кстати, подлодка получила свое название в честь родного штата супруги президента США Мишель Обамы.

Всего американский флот заказал еще 15 подводных лодок класса "Вирджиния", и 10 из них находятся в стадии строительства. Последнюю из субмарин этой серии планируется поставить ВМС в 2023 году, она станет 28-й в своем классе.

Похожие темы:

Следующая публикация