Объемы нелегальной алкогольной продукции в Украине превысили 40% Актуально

Дата публикации
Просмотры
1585
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Объемы нелегальной алкогольной продукции в Украине превысили 40%

Существует несколько причин увеличения нелегальной продукции.

Объемы нелегальной водки достигли критической точки за всю историю независимой Украины – 40-45% общего рынка забрали на себя серые теневые производители.

Согласно данным Госкомстата с 2008 года объемы реализации легальной продукции упали почти вдвое до 17,00 млн дал, сообщает журнал Фокус.

Эксперты называют причинами катастрофической ситуации, которые способствуют росту нелегальной продукции - беспроблемную доступность, низкую цену и отсутствие принятия значительных мер со стороны правоохранительных органов государства и "покровительство" чиновниками нелегальных производителей.

Медики отмечают, что за последние 9 месяцев ситуация с потреблением нелегального алкоголя стала проблемой не только беднейших слоев населения, но потребителей среднего и выше среднего достатка. По медстатистике ежегодно в Украине от отравлений суррогатом умирает около 10 тыс. человек и сейчас эта цифра возрастает.

Эксперты подсчитали, что из-за засилья нелегального спирта ежемесячно Госбюджет Украины недополучает более 400 млн грн (общий рынок потребления порядка 700 млн бут 0,5 л в год, из них около 300 млн бут - нелегал. Это более 5 млрд грн  неуплаченного акцизного сбора в год). Акцизный сбор на 1 бут 0,5л составляет 16,93 грн. с НДС.

Производство контрафакта осуществляется на полулегальных предприятиях-производителях. Так, из 30 работающих в Украине ЛВЗ минимум 10 занимаются изготовлением контрафакта.

По данным Антикоррупционной правозащитной организации это заводы ТОВ "Олександрія-БЛіГ", ПрАТ "Люботинский завод "Продтовары", ООО "Концерн "Біг-М", ООО "Захід Алко-Групп", "Латона-инвест", AMG, "Викинг", "Эльбор", ПрАТ "Черниговский ликероводочный завод "Черниговская водка", "Ровес" и другие.

"ТОВ "Олександрія-БЛіГ" Кіровоградська обл, м.Олександрія, вул. Айвазовського, буд.42" – самый крупный производитель нелегальной водки в картонной упаковке, которую легко приобрести на рынках и в интернете.

Нелегальная продукция, которую можно купить даже в интернете

Цена данной коробки 10 л водки - в интернете от 300 грн.(Это 15 грн за 0,5 л при действующей минимальной розничной цене в 54,90 грн).

Дата публикации
Просмотры
1585
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация