Один из самых активных вулканов Евразии "плюется" пеплом на 6 километров

Один из самых активных вулканов Евразии "плюется" пеплом на 6 километров

Фото: blogs.informpskov.ru

На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют.

Один из самых высоких активных вулканов Евразии - Ключевская сопка на Камчатке - выбросил столб пепла на высоту 6 км над уровнем моря.

Об этом пишет российский "Интерфакс".

На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют. Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий вулкан на востоке Камчатки в РФ , высота - 4 тыс. 850 м.

Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии.

Извержение вулкана Ключевской на Камчатке началось 3 апреля. Предыдущее извержение Ключевского происходило с 1 января по 24 марта прошлого года.

Напомним, несколько сотен человек попали в больницу из-за проблем с дыханием после начала извержения вулкана Турриальба в Коста-Рике, который выбрасывает пепел на высоту до трех километров. В некоторых городах закрыты школы, ряд авиакомпаний приняли решение отменить рейсы в столичный аэропорт или перенаправить их в другие аэропорты. Жители столицы страны Сан-Хосе говорят, что вулканический пепел покрывает крыши домов и автомобили, в воздухе ощущается сильный запах серы. Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям советует жителям носить маски и обтягивающую одежду, чтобы защитить легкие и кожу. Вулкан Турриальба расположен примерно в 30 км от Сан-Хосе и является вторым по величине вулканом в Коста-Рике.

Ранее вулкан Этна неожиданно проснулся. Тогда, через извержение, дома вблизи трехкилометровой высотой горы засыпало пеплом. Лава пошла из центрального кратера. Это извержение назвали сильнейшим за последние 20 лет.

На Гавайях извергается Килауэа

На Гавайях извергается Килауэа

Похожие темы:

Следующая публикация