Олланд поддержал кандидатуру Макрона и раскритиковал Ле Пен

Олланд поддержал кандидатуру Макрона и раскритиковал Ле Пен

Фото: Reuters

Действующий президент Франции предупредил о рисках, если к власти придут ультраправые.

Президент Франции Франсуа Олланд поздравил Эммануэля Макрона с прохождением во второй тур выборов президента страны, и призвал избирателей голосовать именно за этого кандидата.

Об этом сообщает Reuters.

Олланд сказал, что будет голосовать за Макрона, который в 2014-2016 годах занимал должность министра экономики, потому что, по его мнению, это лучший кандидат, который может объединить французов.

В то же время действующий президент заявил, что присутствие ультраправого кандидата Марин Ле Пен во втором туре создает риски для страны.

"На карту поставлен имидж Франции, ее единство, ее членство в Европе и ее место в мире", - сказал Олланд.

Напомним, 23 апреля состоялся первый тур выборов президента Франции, в котором приняли участие 11 кандидатов. Во второй тур вышли центрист Эмманюэль Макрон и ультраправая Марин Ле Пен. Макрон добыл 24,01 % голосов выборов, а за Ле Пен проголосовали 21, 30 % французских избирателей. 

Второй тур выборов состоится 7 мая. Всего во Франции насчитывается 45,6 млн избирателей. Еще около 1,3 млн французов, проживающих за границей, также могут принять участие в голосовании. Президент Франции избирается всеобщим, прямым и тайным голосованием сроком на пять лет и может быть переизбран один раз.

Социологи прогнозируют победу Макрона во втором туре президентских выборов во Франции

Социологи прогнозируют победу Макрона во втором туре президентских выборов во Франции

Похожие темы:

Следующая публикация