Он не хочет быть героем: сестра Сенцова поблагодарила Европарламент от имени своего брата

Он не хочет быть героем: сестра Сенцова поблагодарила Европарламент от имени своего брата

Фото: Reuters

Он хочет снимать фильмы", - отметила Каплан.

Двоюродная сестра политзаключенного в РФ Олега Сенцова Наталья Каплан поблагодарила Европарламент от имени своего брата на пленарном заседании 10 декабря.

Об этом сообщила евродепутат Ребекка Хармс в Twitter.

"Он не хочет быть героем. Он хочет свободы. Он хочет снимать фильмы", - отметила Каплан.

Хармс также добавила, что во время награждения SakharovPrize 2018 Европарламент обещает увеличить усилия для освобождения Сенцова.

Олега Сенцова переводят из медчасти в отряд колонии

Олега Сенцова переводят из медчасти в отряд колонии

Напомним, 25 августа 2015 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием его прекращения было освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.

Он голодал 145 дней. 5 октября Сенцов сообщил, что прекращает голодовку. По словам адвоката политзаключенного, он не имел выхода, ведь в российской больнице ему угрожали начать принудительное кормление и "сделать из него овощ".

Европейский парламент 25 октября наградил Сенцова престижной премией имени Андрея Сахарова "За свободу мысли". Он стал первым украинцем, который получил эту премию, которая вручается с 1988 года за "исключительный вклад в борьбу за права человека на всем земном шаре".

Кроме того, 14 ноября украинский режиссер получил премию Платформы европейской памяти и совести.

Похожие темы:

Следующая публикация