ООН не будет оценивать законность ракетного удара США по Сирии

"Это наша позиция по состоянию на сейчас", - отметил представитель генерального секретаря ООН.

ООН не будет оценивать законность ракетного удара США по Сирии

© Reuters

ООН не хочет оценивать правомерность ракетного удара США по авиабазе в Сирии.

Об этом заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжжарик, - пишет Укринформ.

"Мы не собираемся углубляться в вопрос о законности или не законности", - отметил официальный представитель ООН.

"Это наша позиция по состоянию сейчас", - отметил представитель генерального секретаря ООН.

Напомним, американские эсминцы USS Porter и USS Ross ночью 7 апреля выпустили 59 ракет по аэродрому сирийских правительственных сил Шайрат. В результате погибли шесть человек, сообщили в Минобороны Сирии. Операция проводилась в ответ на химическую атаку правительства Сирии 4 апреля в городке Хан-Шейхун, в результате которой погибли и получили ранения сотни невинных сирийцев, в том числе женщины и дети.

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп призвал "все цивилизованные государства" присоединиться к США, чтобы положить конец конфликту в Сирии. Он заявил, что Вашингтон обязан "сдерживать и предотвращать распространение и использование смертоносного химического оружия", которую, по его словам, несомненно использовала сирийская власть.

В свою очередь, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия оказалась неспособной выполнить свои обязательства 2013 года для защиты Сирии от химического оружия. По его словам, РФ является соучастником, или просто "некомпетентной", поскольку не соблюдает соглашения по утилизации химического оружия в стране.

Глава РФ Владимир Путин заявил, что эта атака нарушает международное право.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie