Опасные и бурлящие: какими были самые мощные извержения вулканов за последние годы

Опасные и бурлящие: какими были самые мощные извержения вулканов за последние годы

"Сложный" вулкан Тааль неоднократно наносил сокрушительный вред Филиппинам

Вулканы являются одной из самых мощных природных сил. Сейчас, по информации Геологической службы США, на Земле существует около 1500 действующих вулканов. Сайт TСН.ua собрал для вас самые мощные извержения за последние 5 лет.

27 января на индонезийском острове Япа активизировался вулкан Мерапи. Он начал извергать смесь из раскаленных скальных обломков и пепла. Это происходило в течение четырех часов — сообщает dpa со ссылкой на Центр исследований геологических катастроф.

Уровень опасности оценили как второй, жертв и пострадавших нет. В то же время местные власти заявили о готовности к эвакуации населения в случае более интенсивного извержения.

Индонезийский вулкан Мерапи выбрасывает облака пепла

Индонезийский вулкан Мерапи выбрасывает облака пепла

Стоит напомнить, что Мерапи, высота которого достигает 2968 м, считают самым активным вулканом в Индонезии. Последнее мощное его извержение произошло в 2010 году и привело к гибели более 300 человек.

2020 "зажег" не на шутку: извержение вулканов охватили отдаленные точки земного шара. Филиппины, Гавайи, Новая Зеландия, Исландия, Италия. Чего стоит серия извержений вулкана Ключевская Сопка на Камчатке, который считается самым высоким в Евразии.

Последний раз он активизировался 8 декабря. В сопровождении постоянных выбросов пепла из кратера выливалась лава. Поток раскаленной массы тек по южному склону и за несколько часов спустился на полтора километра. Выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края зафиксировано не было.

На Камчатке в четвертый раз за год проснулся вулкан Ключевская Сопка

На Камчатке в четвертый раз за год проснулся вулкан Ключевская Сопка

Следует заметить, что это было четвертое извержение вулкана в 2020 году. В марте он выпускал клубы дыма и пепла на высоту шесть тысяч метров. Два извержения в октябре и ноябре были еще мощнее.

Не пас задних самый активный и крупнейший вулкан Гавайских островов. Извержение Килауэа, что произошло 21 декабря, вызвало землетрясение магнитудой 4,4 балла — был объявлен красный уровень опасности.

Во время своего предыдущего извержения в 2018 году вулкан Килауэа разрушил десятки домов. Тогда из-за опасности 2,5 тысячам жителей пришлось покинуть свои дома. Из некоторых районов местных эвакуировали принудительно — под угрозами арестов.

Однако рекордсменом стал Вулкан Тааль на Филиппинах. 12 января 2020 он начал выпускать гигантские столбы пепла, которые были почти километр в высоту. Кроме этого, из вулкана начали извергаться потоки лавы. Одновременно сейсмологи наблюдали разряды молний над кратером, вызванные статическим электричеством.

Властям пришлось эвакуировать более 45 тысяч человек вместе с туристами из зоны вулканической активности. Для помощи пострадавшим была привлечена армия: 20 машин и 120 военных личного состава.

Тааль — один из самых активных вулканов в мире. Расположен в 66 километрах к югу от Манилы, он является вторым самым активным вулканом на Филиппинах. С 1572 извергался 33 раза.

9 декабря 2019 стало известно об извержении "вулкана-убийцы" на острове Уйат-Айленд в Новой Зеландии. По сообщениям местной полиции, число погибших достигло 19 человек, еще двух человек до сих пор считают без вести пропавшими.

На новозеландском острове Уайт-Айленд началось извержение вулкана

На новозеландском острове Уайт-Айленд началось извержение вулкана

На момент извержения у вулкана находилось 47 туристов — австралийцы, американцы, новозеландцы, немцы, китайцы, британцы и малайзиец. Они приехали на остров Уайт-Айленд на экскурсию. Некоторые гуляли по краям кратера, некоторые любовались пейзажами, когда из жерла полетел пепел.

Очевидцы природного катаклизма говорят: увиденное напомнило им кадры из сериала "Чернобыль".

4 июня 2018 началось извержение вулкана Фуэго в Гватемале, которое признано одним из самых сильных за последние годы. Столбы дыба и пепла поднимались на высоту до десяти километров. Власти страны объявили красный уровень тревоги в нескольких населенных пунктах. Из-за активности Фуэго был закрыт международный аэропорт столицы Гватемалы. От стихийного бедствия погибли 69 человек, число раненых — 46, были эвакуированы 3,26 тысячи человек. Всего стихия затронула 1,7 миллиона жителей страны.

На острове Сицилия 24 декабря того же года состоялось очередное извержение Этны. Тогда из самого и наиболее активного вулкана Европы начал выходить дым и огромное количество пепла. Перед этим под горой зафиксировали цепь из около 130 подземных толчков. Сильнейший из них составил 4,3 балла.

На Сицилии проснулся самый высокий и самый активный вулкан Европы

На Сицилии проснулся самый высокий и самый активный вулкан Европы

Местным властям пришлось вынужденно остановить работу аэропорта города Катания. Были повреждены несколько зданий, по меньшей мере четверо человек получили травмы.

Вулкан Этна, который достигает 3 тысяч 300 метров в высоту, может выбрасывать пепел, дым и пыль несколько раз в год. Последнее мощное извержение произошло в 1992 году. Хотя в декабре 2020 он снова напомнил о себе и порадовал жителей острова огненным шоу.

На популярном индонезийском острове Бали в ноябре 2017 закрыли международный и два местных аэропорта. Причиной стало извержение вулкана Агунг — самой высокой точки острова. Из-за облака золы было отменено 446 авиарейсов, из них 196 международных и 249 внутренних. Около 60 тысяч туристов не могли покинуть остров.

Местные власти эвакуировали около 24 тысяч человек. В сентябре этого года уже было извержение. Тогда были эвакуированы более 145 тысяч человек.

25 ноября 2016 вулкан Попокатепетль в Мексике удивил наблюдателей потрясающим зрелищем: массивным столбом пепла, что поднимался в воздухе. В результате взрыва пар, газ и пепел оказались на высоте 5 км над кратером вулкана. Карлос Вальдес, генеральный директор мониторингового центра Cenapred, опубликовал кадры извержения в своем twitter-аккаунте.

Вулкан, расположенный примерно в 70 км к юго-востоку от Мехико, бездействовал в течение десятилетий до извержения в 1994 году. С тех пор его грохот превратился в повседневную жизнь местных жителей.

 

 

Следующая публикация