Церемонию присяги президента подготовили совершенно секретно.
Белорусская оппозиция призывает к бессрочным акциям неповиновения в ответ на секретную инаугурацию Лукашенко. Это была не присяга перед белорусским народом, а спецоперация, и считать Лукашенко после этого президентом невозможно, утверждают оппозиционеры.
О репетиции инаугурации Лукашенко утром сообщили телеграмм-каналы, но впоследствии выяснилось — это была полноценная церемония для избранного круга лиц и вопреки закону ее не транслировали в прямом эфире.
Видео инаугурации обнародовал государственный белорусский канал "Белта". Трансляция в Интернете — доступная для всех. Хотя сам факт ее проведения стал полным сюрпризом.
Около полудня, пишут белорусские телеграмм-каналы, центр города был уже перекрыт. По улицам ехал кортеж Лукашенко. В зале было около семи сотен людей — нынешние и экс-чиновники, а также лояльные власти журналисты, деятели культуры и спорта.
К присяге Лукашенко приглашает председатель ЦИК. А после нее Лукашенко быстро подписал необходимые бумаги. В своем выступлении заявил, что, по его мнению, революция в Беларуси — провалилась. «Действительно, у народа накопился большой пласт ожиданий. Народу бросают разные идеи, заставляют думать, но народ нуждается в генеральной линии», — заверил Лукашенко.
Церемония — по тамошним законам должна была состояться не позднее 2 месяцев с момента выборов, то есть до 9 октября. Накануне об инаугурации узнали оппозиционные телеграмм-каналы. Однако сообщали, что церемония должна состояться на выходных. Из-за этого под Дворцом Независимости только один протестующий, его сразу задерживают.
Протесты в Беларуси продолжаются полтора месяца. Накануне там снова люди вышли на улицы. Протестующие собирались группами по несколько человек с флагами в руках, пели песни и требовали отставки Лукашенко.
Между тем Светлана Тихановская, которую многие в Беларуси считает настоящей победительницей президентских выборов, раскрыла подробности — почему уехала из страны. Она вместе с детьми нашла приют в Литве. О вынужденной эмиграции рассказала пресс-секретарь Тихановской. «Перед ней стоял очень сложный выбор, и этот выбор, знаете, включал: или ее дети будут сиротами или уедет из страны. Например, мне этого достаточно, чтобы понять ее поступок и не осуждать ее за это», — отметила она.
В начале недели Светлана Тихановская призвала ЕС ввести санкции лично против Александра Лукашенко. Все страны Евросоюза осудили насильственные разгоны протестов и согласились с целесообразностью введения санкций. До сих пор их блокировал Кипр, но в Брюсселе надеются во время следующего заседания министров иностранных дел ЕС принять решение по белорусским санкциях.