Оскорбление монархии. В Таиланде студента арестовали из-за репоста новости о частной жизни короля

Оскорбление монархии. В Таиланде студента арестовали из-за репоста новости о частной жизни короля

Фото: Reuters

Парень является членом организации, которая проводила общественные протесты против военного правительства страны.

Полиция Таиланда арестовала активиста небольшого студенческого движения, который поделился на своей странице в Facebook публикацией местной службы BBC.

В новости говорилось про нового короля страны Маху Вачиралонгкорна, а также о его личной жизни, передает The New York Times. В частности, о трех браках монарха, которые закончились разводом. Оскорбление монархии может тянуть за собой наказание сроком от 3 до 15 лет.

Согласно сообщению, активиста задержали во время буддийской церемонии. Студент является членом организации, которая проводила общественные протесты против военного правительства Таиланда.

Правозащитники страны отмечают, что дело студента наверное первое, где обвиняемый не имел никакого отношения к созданию или редактированию контента, который считается незаконным.

"Он стал одним из тысячи людей, которые поделились статьей таиландской службы BBC, но в случае с ним был выдан ордер на арест за распространение этой информации", - говорится в заявлении организации "Дао дин", к которой принадлежит арестован студент.

Также в этом заявлении говорится о том, что в этом случае было нарушение прав человека.

Напомним, недавно Таиландский принц Маха Вачиралонгкорн был провозглашен новым королем. Он стал королем Вачиралонгкорном, десятым монархом из династии Чакри.

Маха стал преемником короля страны, который умер в 88-летнем возрасте 13 октября. Пхумипон Адульядет был коронован 1946 года, сменив на этой должности своего брата Раму VIII. С тех пор ни один из переворотов не привел к устранению Адульядета. Он стал монархом, который дольше всех находился у власти за всю историю Таиланда.

Отметим, в Таиланде в течение года будет сохраняться траур по умершому королю.

Похожие темы:

Следующая публикация