От вора до козыря РФ. Как в России используют хакеров для шпионажа

От вора до козыря РФ. Как в России используют хакеров для шпионажа

Фото: Reuters

Россияне, кажется, были особенно заинтересованы в информации от военных и разведывательных служб относительно боевых действий на востоке Украины и войны в Сирии.

Для ФБР Евгений Богачев является наиболее разыскиваемым киберпреступником в мире. Бюро даже объявило вознаграждение в размере 3 миллиона долларов за его поимку.

К слову, это самая большая сумма, которую когда-либо предлагали за киберпреступников, пишет The New York Times. Также Бюро пыталось отследить перемещение Богачева в надежде поймать его, если он будет блуждать вне своей родной России.

В США Евгения Богачева обвиняют в создании сети зараженных компьютеров, чтобы переводить сотни миллионов долларов с банковских счетов во всем мире, прицеливаясь к каждому, кто имеет достаточно денег достойных грабежа, начиная от компаний с борьбы с паразитами в Северной Каролине, и до полицейского управления в Массачусетсе и коренных американцев в Вашингтоне.

В декабре 2016 года администрация Обамы объявила санкции относительно Евгения Богачева и пятерых других в ответ на выводы разведывательных агентств, в которых говорилось о том, что Россия вмешивалась в президентские выборы в Штатах. Однако издание пишет, что понятно, что для России Богачев больше, чем просто преступник.

Обама заявил, что США ответит России за хакерские атаки во время президентской кампании

Обама заявил, что США ответит России за хакерские атаки во время президентской кампании

С одной стороны, Богачев имел контроль над миллионом компьютеров в разных странах с возможностью доступа ко всему: от фотографий из семейных путешествий к документам с бизнес-предложениями, а также к весьма конфиденциальной информации. Почти нет сомнений, что компьютеры, которые принадлежали правительственным чиновникам и подрядчикам в ряде стран, есть среди зараженных устройств. Таким образом, для российской разведки возможности Богачева, наверное, создали прекрасные возможности для шпионажа.

Отмечается, что в то время как Богачев "высушивал" банковские счета, представители российской власти смотрели через его плечо, ища те же компьютеры ради файлов и почты. По словам чиновников, эти представители, по сути, проводили разведовательные операции с помощью киберпреступных схем. Так они лишали себя тяжелой работы злома компьютеров.

Россияне, кажется, были особенно заинтересованы в информации от военных и разведывательных служб относительно боевых действий на востоке Украины и войны в Сирии. Такие данные приводят правоохранительные органы и фирма с кибербезопасности Fox-IT. Кроме того, также представляется то, что было место попыткам получить доступ к секретной военной и разведывательной информации на зараженных компьютерах в США. Отмечается, что часто искали документы, которые содержали в себе слова "совершенно секретно" или "Министерство обороны".

Правительство России имеет множество инструментов для киберпреступности для сбора разведывательной информации. В свою очередь, кооперационная деятельность с Богачевым является одной из основ широты и креативности усилий российского шпионажа.

Барак Обама лично общался с Путиным о его вмешательстве в выборы

Барак Обама лично общался с Путиным о его вмешательстве в выборы

От вора до козыря РФ

Причастность Богачева к российской разведки может помочь объяснить, почему его трудно назвать беглецом (человеком, что скрывается). В ФБР говорят, что Богачев открыто живет в Анапе, захудалом курортном городе на берегу Черного моря на юге России. У него есть большая квартира недалеко от берега и, возможно, еще одна в Москве, говорят чиновники, а также коллекция роскошных автомобилей. Американские исследователи говорят, что он любит плавание и умеет управлять яхтой.

Запуск криминальной схемы, однако, был нелегкой работой. Богачев неоднократно жаловался на то, что он истощен и "имеет слишком мало времени для своей семьи". Об этом рассказал российский хакер Александр Панин, заключенный в федеральной тюрьме штата Кентукки за банковское мошенничество. Он, в частности, общался с Богачевым в онлайне. "Как я помню, он вспоминал жену и двух детей", - говорит Панин.

Однако о Богачеве, который предпочел работать анонимно под разными никами - такими как lavik, lucky12345, pollingsoon - довольно мало информации. Даже его близкие деловые партнеры никогда не встречались с ним лично, или даже не знали его настоящее имя. "Он был очень параноидальным. Он никому не доверял", - говорят в ФБР.

Россия не имеет договора о выдаче (экстрадиции) с соединенными Штатами, и российские официальные лица говорят, что пока Богачев не совершил преступление на территории РФ, то нет никаких оснований для его ареста. В свою очередь, в МВД Украины, где помогали ФБР отследить Богачева, описали киберпреступника, как такого, что "работает под руководством специального подразделения ФСБ", ссылаясь на Федеральную службу безопасности России. Однако в российском ведомстве от комментариев отказались.

Хакеры могли похитить личную информацию более чем миллиарда пользователей интернета

Хакеры могли похитить личную информацию более чем миллиарда пользователей интернета

По словам помощника специального агента, который отвечал за расследование вне ФБР в Нью-Йорке 2015 года, наиболее весомым аргументом того, что Богачев является "активом" российского правительства есть то, что он до сих пор на свободе. Ведь такой механизм предлагает Кремлю удобную возможность заглянуть в большие сети компьютеров, которые заражены российскими хакерами, говорят эксперты в области безопасности.

Согласно информации издания, ФБР уже давно загнана в угол попытками получить российских киберпреступников. Какое-то время в бюро были большие надежды, что его агенты и российские следователи из ФСБ будут работать вместе, разыскивая российских воров, которые специально организовали кражу информации о кредитных картах американцев и врывались в их банковские счета. Однако такие предположения не стали явью.

Хакерская карьера Богачева началась более 10 лет назад. Это привело к созданию вредоносного программного обеспечения под названием GameOver ZeuS, которой он руководил вместе с соратниками. Его преступной группировке, что работала круглосуточно, удавалось заразить все больше компьютеров. Богачев мог обойти лучшие банковские меры безопасности, и перевести деньги за границу через сеть посредников. В ФБР заявляют, что это была самая сложная онлайн-схема кражи, с которой они столкнулись, - и в течение многих лет это было непроницаемым. Таким образом Богачев стал чрезвычайно богатым.

На пике своих хакерских операций Богачев был под контролем от полумиллиона до миллиона компьютеров. Также есть доказательства того, что российское правительство проявляло к этому интерес, зная, что есть на этих компьютерах. По данным анализа Fox-IT, начиная примерно от 2011 года, компьютеры, которые были под контролем Богачева, начали получать запросы на информацию, которые касались не только банковских операций, но и файлов, которые касались различных геополитических событий.

К примеру, накануне военного вмешательства России в Украину в 2014 году, зараженные компьютеры искали информацию о сверхсекретных файлах в СБУ. К некоторым из запросов принадлежал поиск персональной информации в отношении представителей государственной службы безопасности.

В свою очередь, эксперты по кибербезопасности, которые изучили дело, говорят, что нет никаких возможностей узнать, кто был заказчиком таких запросов об информации. Однако понятно, что они не были связаны с воровством или мошенничеством. Поэтому, по мнению аналитиков, не может быть никакого другого мотива, кроме шпионажа.

В НАТО есть доказательства того, что Россия причастна к кибератакам на сайты Альянса

В НАТО есть доказательства того, что Россия причастна к кибератакам на сайты Альянса

Похожие темы:

Следующая публикация