Открытие школ и увеличение количества людей, которые могут собираться вместе: Норвегия ослабляет карантин

Открытие школ и увеличение количества людей, которые могут собираться вместе: Норвегия ослабляет карантин

Фото: Associated Press

С 11 мая откроются все учебные заведения.

Власти Норвегии заявили об ослаблении карантинных ограничений, которые были введены из-за коронавируса.

Об этом сообщила норвежский премьер-министр Эрна Солберг, пишет CNN.

"Благодаря совместным усилиям всех людей от середины марта мы находимся под контролем распространения коронавирус. Это означает, что мы можем постепенно отменять введенные строгие меры. Наша цель - позволить как можно больше предприятий и мероприятий открыться и начать работу до лета", - рассказала Солберг.

С понедельника, 11 мая, откроются школы. Отмечается, что, можно, не все ученики смогут быть одновременно в учебном заведении. Кроме того, от пяти до 20 увеличится количество лиц, которые могут собираться вместе. Спортивные ккоманды могут начать тренировки.

Несмотря на смягчения, Парки развлечений, бары и клубы могут открыться 1 июня, соблюдая правила социальной дистанции. А публічні мероприятия до 200 человек будут разрешены от 15 июня

По данным университета Джона Хопкинса, страна обнаружила 8 034 подтвержденные случаи вируса. Кроме того, 217 человек погибли.

Напомним, вспышка нового коронавирус начался с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген относится к большому семейству коронавирусов. Болезнь уже распространилась на десятки стран.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавірусній болезни с Китая - COVID-19. В самом Китае ее ранее назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавирус появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавирус есть какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда носитель болезни не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай инфицирования COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина из Житомирской области умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. Первый больной с Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Присоединяйтесь к ТСН.иа в Telegram!

Ослабление карантина в мире Греция открывает школы, а американцы остались без работы

Ослабление карантина в мире Греция открывает школы, а американцы остались без работы

 

Похожие темы:

Следующая публикация