Открытые слушания по импичменту Трампа: как они продлятся, кого будут допрашивать и кто это проводит

Открытые слушания по импичменту Трампа: как они продлятся, кого будут допрашивать и кто это проводит

Фото: Associated Press

В комитете уже допросили двух свидетелей.

Палата представителей США 24 сентября официально начала процедуру импичмента президента Дональда Трампа, а чуть больше чем через месяц, 31 октября, приняла соответствующую резолюцию, как будет продолжаться это расследование. По словам председателя нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси, своими действиями Трамп подрывает национальную безопасность Штатов и деятельность разведки страны.

Обвинения Трампа касаются его международного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Несмотря на то, что официальная стенограмма была обнародована как доказательство того, что Трамп не давил на Зеленского о начале расследования деятельности компании Burisma, одним из руководителей которой является сын демократа и бывшего вице-президента США Джо Байдена – главного конкурента действующего американского президента на выборах 2020 года, демократы считают совсем иначе. Для этого был заслушан ряд чиновников, в частности экс-спецпредставитель относительно Украины Курт Волкер и временно поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор.

Сейчас в Палате представителей перешли к открытым слушаниям по этому вопросу. ТСН.uа рассказывает, как это будет происходить и что ждет Трампа далее.

Фото: ТСН.ua

Расследование относительно импичмента президента расследует профильный комитет по вопросам разведки. Именно он определяет, действительно ли президент совершил определенное преступление. Перед тем члены комитета допрашивали ключевых свидетелей в закрытом режиме. Они были уверены, что их показания не будут обнародованы, однако 31 октября Палата представителей приняла соответствующую резолюцию, которая предусматривала раскрытие этих показаний, а также проведение открытых слушаний.

В начале ноября комитет по разведке начал публиковать свидетельства тех, кого допрашивали в закрытом режиме. Среди них, в частности, были экс-посол США в Украине Мари Йованович, бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, посол США в ЕС Гордон Сондленд и временно поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор. Их показания можно прочитать по ссылке.

Фото: ТСН.ua

Теперь комитет начал открытые слушания по этой теме. Первыми были допрошены временно поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор и заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент. Далее на открытые слушания пригласят и других свидетелей. В частности, 15 ноября на допрос уже пригласили экс-посла США в Украине Мари Йованович. Даты и имена других свидетелей пока неизвестны.

Главное право на допрос свидетелей имеют два человека – председатель комитета, демократ Адам Шифф и соответствующий его коллега среди республиканцев Девин Нюнс. Каждый из них имеет по 45 минут поочередно для своих вопросов. После этого Шифф имеет право добавить еще 90 минут и снова запустить поочередный допрос или же перейти к вопросам от других членов комитета. Всего в комитете 13 демократов и 9 республиканцев. Каждый из них имеет по 5 минут для своих вопросов к свидетелям.

После проведения всех открытых слушаний комитет принимает решение об обвинении или оправдании президента и по каким именно статьям. Если комитет действительно устанавливает факты преступления, то он передает в Палату представителей США соответствующую резолюцию об обвинении президента. За нее должны проголосовать большинство членов Палаты (218 человек).

После этого резолюцию передают в Сенат США. Также Палата представителей избирает нескольких своих членов, которые будут представлять обвинение в Сенате. В верхней палате американского парламента рассмотрение резолюции происходит подобно судебному заседанию – стороны могут заслушивать свидетелей и привлекать адвокатов. После всех процедур Сенат должен проголосовать за обвинительный или оправдательный приговор. Для обвинения президента требуется не менее двух третей голосов Сената (67 голосов). Только после этого президента автоматически устраняют с должности.

За всю историю США это четвертый раз, когда парламент инициирует начало процесса импичмента против действующего президента. До того подобные процедуры касались Ричарда Никсона, Эндрю Джонсона и Билла Клинтона. Последних двоих признали виновными в Палате представителей, однако Сенат оправдал. Что касается Никсона, то процедура импичмента в отношении его не была до конца завершенной, поскольку в процессе он добровольно подал в отставку. Таким образом, ни одного президента США за все время не было устранено с поста в порядке импичмента.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
"Украинский" скандал в Вашингтоне
Следующая публикация