Отслеживание инфицированных через мобильные приложения: как в мире борются с распространением коронавируса

Отслеживание инфицированных через мобильные приложения: как в мире борются с распространением коронавируса

Фото: Associated Press

Разные страны мира в настоящее время принимают законы и работают над мобильными приложениями, чтобы эффективно бороться с распространением коронавирус.

Разные страны мира в настоящее время принимают законы и работают над мобильными приложениями, чтобы эффективно бороться с распространением коронавируса. В частности, отслеживают инфицированных и тех, кто с ними контактировал. Где технологии уже работают и при каких условиях — в сюжете ТСН.19:30.

Австрийские правоохранители вынуждены разгонять тех, кто не соблюдает карантин. Сообщений о нарушителях более полутысячи. Власти страны уже использует анонимные данные пользователей одного из крупнейших мобильных операторов, чтобы отследить, как движутся люди. Сейчас чиновники вместе с Красным крестом хотят создать целую систему, которая помогла бы собрать информацию о контактах пациента, у которого обнаружили корона-вирус.

"Мы также будем просить инфицированного согласиться со сбором данных о местоположении, которые в основном будут использовать, чтобы вспомнить, где он был, и с кем мог встретиться", - говорит Вероника Ремішова, вице-премьер-министр по вопросам информационных технологий.

Словацкие чиновники также хотят отслеживать контакты больных с помощью мобильных данных. В стране целая дискуссия, не нарушает ли такой закон свободы граждан. Поэтому парламентарии решили ограничить сбор данных - передавать их только с начала чрезвычайного периода и максимум до конца года. Система вот-вот заработает. Похожее хотят внедрить и в Чехии, но там планируют подождать до Пасхи.

753 тысячи инфицированных в мире: быстрее всего болезнь распространяется в США

753 тысячи инфицированных в мире: быстрее всего болезнь распространяется в США

В Израиле действует другая система: десять минут пребывания рядом с инфицированным и на телефон поступает сообщение, что следует немедленно изолироваться. Такая система уже действует в Израиле. Пока что на месяц. За этот период власти планируют оценить, помогло ли отслеживание мобильных остановить распространение вируса.

Гонконг, Китай, Индия, Сингапур, Бельгия и Германия уже используют мобильные данные для борьбы с вирусом. Присоединиться к списку хочет и Великобритания. Там эксперты системы здравоохранения сейчас работают над специальным приложением. Среди вариантов, которые рассматривают, автоматическое оповещение всех, кто контактировал с больным, чтобы и они две недели были на изоляции. Сбор мобильных данных, говорят эксперты, имеет и недостатки. В частности, разработчикам придется хорошенько поработать, чтобы защитить пользователей от утечки. Другая проблема - это аудитория. Ведь современные системы работают для смартфонов, которыми пожилые люди пользуются меньше.

Корреспондентка ТСН Екатерина Федорченко.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация