Отстранение Трампа: действующий президент США оценил возможность своего отлучения от власти

Отстранение Трампа: действующий президент США оценил возможность своего отлучения от власти

Фото: Associated Press

Палата представителей Конгресса должен голосовать за импичмент Трампа 13 января.

Палата представителей Конгресса США сегодня, 13 января, должна голосовать за импичмент действующего американского президента Дональда Трампа.

Об этом рассказали в ТСН.Ранок 13 января.

В США планируют досрочно устранить Трампа от власти по статье "подстрекательство к мятежу" за его роль в штурме Капитолия 6 января. Ранее лишить власти действующего главы страны демократы призвали вице-президента. Тот имел задействовать 25-ю поправку к Конституции, но Майк Пенс отказался это делать.

Между тем сам Дональд Трамп впервые после штурма появился на людях. В Техасе на границе с Мексикой он заявил: вероятное отстранение от власти его не смущает.

"Свобода слова под угрозой, такого никогда не было. 25 поправка мне совсем не страшна, бояться надо Джо Байдена и его администрации. Как говорится, берегитесь своих желаний", — сказал действующий президент Соединенных Штатов.

Палата представителей Конгресса США сегодня должна голосовать за импичмент Трампа

Палата представителей Конгресса США сегодня должна голосовать за импичмент Трампа

Напомним, 6 января на заседании Конгресса США должны были завершить официальную процедуру подсчета голосов избирателей и объявить Джо Байдена победителем. Сотни сторонников действующего президента Дональда Трампа собрались у Капитолия, чтобы выразить ему поддержку и начали штурм здания. В результате массовых протестов в Вашингтоне погибло пять человек. Федеральное бюро расследований США открыло 160 дел после масштабного штурма здания Конгресса.

В свою очередь, демократы Палаты представителей США собрали достаточно голосов, чтобы объявить импичмент действующему президенту Дональду Трампу за подстрекательство к протестам в Капитолии.

Похожие темы:

Следующая публикация