"Ожидаем новых выборов": в ЕС отреагировали на беспорядки в Кыргызстане

"Ожидаем новых выборов": в ЕС отреагировали на беспорядки в Кыргызстане

Фото: Медиазона

В Евросоюзе отмечают поддержку "демократического пути и развития Кыргызстана".

Европейский Союз обратился ко всем политическим силам Кыргызстана с призывом урегулировать свои разногласия мирным путем.

Об этом со ссылкой на заявление представительства ЕС в Кыргызстане сообщает "Радио Азаттык".

"Мы с нетерпением ожидаем проведения новых, заслуживающих доверия, прозрачных и всеобщих выборов в соответствии с международными обязательствами Кыргызстана и демократическими правами его граждан", — говорится в заявлении.

В Евросоюзе отметили поддержку демократического пути и развития Кыргызстана с момента обретения им независимости , а также добавили, что и в дальнейшем будут оказывать стране поддержку.

Напомним, что вечером в понедельник, 5 октября, в Кыргызстане вспыхнули массовые протесты: тысячи людей требовали аннулировать результаты выборов, считая их "сфальсифицированными в пользу провластных партий".

Людей пытались разогнать светошумовыми гранатами, слезоточивым газом и водометами, но под натиском протестующих полиции пришлось отступить.

Протестующие захватили парламент и администрацию президента и подожгли их. Из СИЗО Госкомитета нацбезопасности освободили экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, который находился под арестом с прошлого лета. Операция по его захвату тогда обернулась массовыми протестами.

После массовых протестов в Кыргызстане результаты парламентских выборов, которые состоялись 4 октября, официально признали недействительными.

По обнародованным ранее предварительным результатам, 7-процентный барьер преодолели четыре партии из 16. Это провластные "Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан", а также центристская "Кыргызстан" и оппозиционная "Бутун Кыргызстан".

В Кыргызстане на фоне протестов из-за результатов выборов с должностей ушли премьер и спикер

В Кыргызстане на фоне протестов из-за результатов выборов с должностей ушли премьер и спикер

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Результаты выборов в Раду
Следующая публикация