Пандемию COVID-19 можно преодолеть, но надо готовиться к новой уже сейчас — ВОЗ

Пандемию COVID-19 можно преодолеть, но надо готовиться к новой уже сейчас — ВОЗ

Фото: Associated Press

Мир должен не забывать и о других проблемах в области здравоохранения.

ВОЗ поделилась с государствами-членами тремя ключевыми сообщениями накануне 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения: COVID-19 можно победить, но надо не отступать от других важных целей в области здравоохранения и готовиться к следующей пандемии.

Об этом пишет CNN.

Коронавирус можно победить

"Во-первых, мы можем победить COVID-19 с помощью науки, решений и солидарности", — говорится в пресс-релизе ВОЗ.

По данным организации, хотя это и глобальный кризис, "много стран и городов успешно предотвратили или контролировали распространение инфекции с помощью комплексного научно-обоснованного подхода".

"Впервые мир сплотился вокруг плана по ускорению разработки необходимых вакцин, диагностических и терапевтических средств и обеспечение их доступности для всех стран на справедливой основе", — заявила организация.

Надо сосредоточиться на других целях

В ВОЗ добавили, что нельзя отказываться от важнейших целей в области здравоохранения.

"Пандемия COVID-19 является отрезвляющим напоминанием о том, что здоровье является основой социальной, экономической и политической стабильности", — говорится в заявлении. Добавляется, что нынешняя эпидемия напоминает о важности совместных усилий организации по расширению охвата услугами здравоохранения и предоставления лучшей защиты населения от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения.

В заявлении отмечаются достижения государств-членов: расширение иммунизации и борьбы с такими проблемами, как рак шейки матки и уход за глазами.

ВОЗ хочет обсудить 10-летний план борьбы с тропическими болезнями, которым не уделяют должного внимания, а также решения других проблем, включая менингит и питание матерей и детей грудного и раннего возраста.

Готовиться к следующей пандемии следует уже сейчас

В пресс-релизе отмечают, что государства-члены "должны готовиться к следующей пандемии сейчас".

"В прошлом году мы увидели, что страны с надежной инфраструктурой готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения смогли быстро принять меры для сдерживания и контроля распространения вируса SARS-CoV-2", — говорится в сообщении.

На предстоящей сессии ВОЗ рассмотрит проект резолюции, который усиливает готовность государств-членов к таким ситуациям.

"Эта резолюция призывает мировое сообщество здравоохранения, чтобы все страны были лучше оснащены для выявления случаев COVID-19 и других опасных инфекционных заболеваний и принятия соответствующих мер", — заявила ВОЗ.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины и Всемирная организация здравоохранения подписали двухлетнюю Соглашение о сотрудничестве. ВОЗ, в частности, и в дальнейшем будет оказывать поддержку Украине в борьбе с коронавирусом.

Коронавирус в Украине: стремительно увеличивается количество тех, кто выздоровел

Коронавирус в Украине: стремительно увеличивается количество тех, кто выздоровел

Похожие темы:

Следующая публикация