Парад Победы в Москве: кого из европейцев Путин угостит черной икрой среди ободранных стен

Парад Победы в Москве: кого из европейцев Путин угостит черной икрой среди ободранных стен

Фото: AFP

Политологи рассказали ТСН.uа, что Россия не оставит попыток "купить" как можно больше европейских политиков.

Фото: AFP
В России в честь 70-летия победы во Второй мировой войне традиционно устраивают парад. Однако в этом году немало мировых лидеров и политиков первого эшелона уже отказались ехать на торжественные мероприятия в Москву.

Такая ситуация вызвана не пренебрежением великим историческим событием, а скорее - сложившимся на данный момент геополитическим положением дел. Западные лидеры считают нецелесообразным наблюдать за парадом войск страны, которая ведет необъявленную войну в соседней стране.

В частности, на парад 9 Мая не поедут президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон.

Экс-послы США в Украине подчеркнули, что западные лидеры справедливо отклонили приглашение принять участие в параде в России. Более приемлемым местом для того, чтобы отдать дань уважения советскому народу, дипломаты называют скорее Киев, чем Москву.

Кроме Меркель, Кэмерона и Обамы, парад 9 Мая в Москве также отказались посещать президент Совета Европы Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, лидер Словакии Андрей Киска, глава Словении Борут Пахор, президент Молдовы Николай Тимофти, президент Болгарии Росен Плевнелиев, премьер Швеции Стефан Левен, президент Финляндии Саули Нийнисте.

В целом, согласно просочившейся в СМИ информации, из приглашенных семи десятков глав государств и правительств, в Москву согласилась приехать только треть. В частности, лидеры Монголии, Кубы, Северной Кореи, Китая, Беларуси и президент Чехии. Последний даже поссорился с послом США из-за совета не посещать мероприятие.

Однако политологи в комментарии ТСН.ua отметили, что чешский президент Милош Земан является скорее исключением из "изоляционного" правила, при этом подчеркнув, что Россия не бросит попыток "купить" еще кого-то из европейских политиков.

Фото: УНІАН
Виталий Бала:

- На параде 9 мая в Москве мы увидим те страны, которые реально тем или иным образом входят в круг друзей, если их можно так назвать, президента России. Однако будут и исключения. Например, Чехия, президент которой Милош Земан планирует посетить парад в Москве на День Победы. Известно, что чехи и чешское правительство имеют относительно этого визита совсем противоположное мнение. Не зря в свое время и премьер-министр, и министр иностранных дел Чехии говорили, что позиция президента не соответствует позиции руководства страны.

Но в любом случае этот парад будет такой себе лакмусовой бумажкой с точки зрения понимания того, с кем Путин уже успел договориться, а кого простимулировать. Тогда мы будем понимать, как нам дальше действовать и на кого рассчитывать. И не только мы, но и наши партнеры на Западе.

Я не исключаю, что до 8 мая Россия будет проводить консультации и переговоры, чтобы заманить как можно больше представителей стран на этот парад.

Каким образом? Очень просто, в каждой стране есть свои проблемы. Какая-то переживает финансовые трудности, у какой-то есть проблемы с газом, может, кому-то лично что-то пообещает, то есть это может быть элементарный подкуп конкретного человека. Здесь не надо ничему удивляться. И сама Чехия - когда все правительство против посещения парада, президент, который не просыхает, едет. Значит, у него есть какие-то причины ехать, какое-то личное "стимулирование" со стороны Кремля. Может, например, такое как у Шредера [бывший канцлер Германии], который получает большую заработную плату и в Германии выступает с заявлениями о необходимости снятия санкций с России и т.п.

Читайте подробнее в блоге Виталия Балы на ТСН.ua: Лакмусовый парад

Юрий Палийчук:

- Приглашая мировых лидеров на 9 мая в Москву, Россия пытается расколоть Евросоюз, и даже народы. Например, в Чехии абсолютно адекватный и рассудительный премьер-министр, но президент симпатизирует Путину. В Словакии похожая ситуация, только наоборот - адекватный проевропейский президент, но пророссийски настроенный премьер-министр.

Путину важно продемонстрировать, что у него есть поддержка среди стран Евросоюза. И он этого может добиться только за счет тех политиков, которые финансово или каким-то иным образом зависимы от России.

Парад - так всегда было - надо рассматривать только в контексте ментальности россиян. Они как привыкли - они могут жить в квартире с ободранными стенами, но когда день рождения, то обязательно на столе должна быть дорогая водка и черная икра. Это про Путина. Он купил дорогую водку, заказал черную икру, а сейчас к нему никто из уважаемых людей не хочет идти в гости. Я далек от мысли о том, что может приехать кто-то из сильных лидеров Запада - Меркель или Олланд, или не дай Бог кто-то из политиков Соединенных Штатов. Могут прийти в гости только "просители", такие как президент Армении, президент Беларуси. С "просителями" не так интересно, хочется с уважаемыми людьми праздновать. А уважаемые люди не едут.

Но даже если влиятельные западные лидеры проигнорируют парад, он будет пытаться манипуляциями выдать желаемое за действительное. Того же Милоша Земана "продавать" как одного из лидеров Запада, Роберта Фицо [премьер-министр Словакии]. Может приехать кто-то из Германии из социал-демократов, из членов Бундестага. Россияне особо не будут разбираться, какой ранг политика, для них важно, что он говорит не на русском, а на немецком или английском.

Читайте подробнее в блоге Юрия Палийчука на ТСН.ua: В гостях у Путина

Фото: euronews.com
Евгений Магда:

- Международная изоляция усиливается и можно будет посчитать на пальцах одной руки лидеров тех государств, которые существовали на момент начала мая 1945 года во время победы над нацизмом. То есть на этом параде будут в основном представители стран третьего мира - те, которые заигрывают с Россией как с собственником еще достаточно большого количества финансовых ресурсов.

Что касается позиции господина Земана, то его поведение является образцовым свидетельством того, что Россия работает с кем угодно в Европе для того, чтобы получить поддержку своей позиции.

Я не удивлюсь, если подобные заявления появятся еще со стороны, допустим, венгерского или словацкого премьера. Но в целом тренд на изоляцию России является достаточно мощным.

Ранее СМИ писали о том, что на парад ко Дню победы в Москве могут приехать не только главари террористов "ДНР" и "ЛНР", но и некоторые народные депутаты Украины. Однако 7 апреля спикер украинского МИД Евгений Перебийнис заявил, что ни один из украинских политиков или чиновников не будет принимать участия в торжественных мероприятиях к 9 Мая в России.

Ольга Скичко

Похожие темы:

Следующая публикация