Пашинян просит Путина определиться с помощью, чтобы "гарантировать безопасность" Армении

Пашинян просит Путина определиться с помощью, чтобы "гарантировать безопасность" Армении

Фото: Associated Press

Впервые Армения официально обратилась за помощью к России.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой провести консультации о помощи, которую российские власти могут предоставить Армении для "обеспечения ее безопасности".

Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

"31 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян направил письмо президенту России Владимиру Путину, подробно представив ситуацию, сложившуюся в результате турецко-азербайджанской военной агрессии против Нагорного Карабаха, и существующие вызовы. В письме, в частности, указано обстоятельства привлечения иностранных террористов с Ближнего Востока в боевых действиях против Нагорного Карабаха ", — говорится в сообщении.

Пашинян обратился к Путину с просьбой "начать неотложные консультации по определению вида и размера содействия, которое Россия может предоставить Армении для обеспечения безопасности, основываясь на союзнических отношениях между Арменией и Россией, а также на ст. 2 соглашения" О дружбе, сотрудничестве и взаимном содействии "от 29 августа 1997 года".

Напомним, боевые действия в зоне Нагорного Карабаха продолжаются, несмотря на три попытки договориться о "гуманитарном перемирии". Стороны конфликта несут потери в живой силе и военной технике.

С 31 октября министры иностранных дел Армении и Азербайджана договорились прекратить умышленные обстрелы гражданского населения и невоенных объектов, а также активно сотрудничать в поиске и обмене телами погибших.

В Нагорном Карабахе - в третий раз сорванное перемирие

В Нагорном Карабахе - в третий раз сорванное перемирие

Похожие темы:

Следующая публикация