Пашинян заявил о проведении досрочных парламентских выборов в Армении

Пашинян заявил о проведении досрочных парламентских выборов в Армении

Фото: Associated Press

Выборы запланированы на 20 июня.

Армянский премьер-министр Никол Пашинян объявил о досрочных парламентских выборах в стране.

Об этом глава правительства Армении написал на своей странице в Facebook.

"Учитывая мое обсуждение с президентом (Арменом Саркисяном — Ред.), фракцией "Мой шаг", лидером партии "Образованная Армения" Эдмоном Марукяном, досрочные парламентские выборы в Армении состоятся 20 июня", — сказал Пашинян.

Отмечается, что проведение досрочных выборов он объявил после переговоров с лидером оппозиционной парламентской фракции "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном. Во время встречи политики признали, что голосование будет "лучшим выходом" из сложившегося кризиса в стране

Следует заметить, что до принятия решения о проведении внеочередных выборов Пашинян несколько раз менял свою позицию. В частности, осенью прошлого года он обещал провести досрочные выборы, но позже отказался от этой идеи.

Как сообщалось, кризис в Армении началась 25 февраля. Люди вышли на улицы города на фоне заявления главы правительства о попытке военного переворота в стране. Такое мнение Пашинян высказал после того, как Генштаб Вооруженных сил потребовал отставки не только премьер-министра, но и всего правительства после освобождения их первого заместителя начальника Тирана Хачатряна.

Напомним, в Армении происходили массовые протесты, организованные оппозицией с требованием отставки Пашиняна. Митингующие обвиняют его в ответственности за поражение в недавнем вооруженном противостоянии с Азербайджаном за контроль за Нагорный Карабах и в нынешнем экономическом кризисе в стране. Президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении подписали заявление, согласно которому от 10 ноября 2020 года объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. Подразделения вооруженных сил Азербайджана и Армении останавливаются на занимаемых позициях.

Новости мира: премьер-министр Армении заявил о "попытке военного переворота"

Новости мира: премьер-министр Армении заявил о "попытке военного переворота"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Результаты выборов в Раду
Следующая публикация