Пашинян заявил о законном назначения нового главы Генштаба, кандидатуру которого отклонил президент

Пашинян заявил о законном назначения нового главы Генштаба, кандидатуру которого отклонил президент

Фото: Associated Press

Кандидат Пашиняна — генерал-майор Артак Давтян.

Кандидат армянского премьера на должность руководителя Генштаба генерал-майор Артак Давтян законно возглавил орган.

Об этом заявил премьер-министр страны Никола Пашиняна.

Следует заметить, что, по закону, истек срок полномочий генерал-полковника Оника Гаспаряна, который возглавлял Генштаб. Впрочем, 10 марта президент Армен Саркисян вернул правительству ходатайство Пашиняна о назначении Давтяна. Премьер не принял их, о чем в тот же день отправил письменно сообщил президенту.

"Учитывая то, что президент не подписал представленный премьер-министром проект в сроки и не обратился в Конституционный суд, Артак Давтян законно назначен начальником Генерального штаба Вооруженных сил", — говорится в сообщении на сайте правительства.

Следует заметить, что кандидатуру Давтяна на должность премьер Пашинян предложил на фоне конфликта с Генштабом, который начался с споры об эффективности российских "Искандеров" во время боев в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

К слову, Давтян уже находился должность начальника Генштаба. В прошлом году в июне Пашинян освободил его после информации о пышной свадьбе сына генерала. Его сыграли во время карантина, несмотря на запрет массовых мероприятий.

Напомним, кризис в Армении началась 25 февраля. Люди вышли на улицы города на фоне заявления главы правительства о попытке военного переворота в стране. Такое мнение Пашинян высказал после того, как Генштаб Вооруженных сил потребовал отставки не только премьер-министра, но и всего правительства после освобождения их первого заместителя начальника Тирана Хачатряна.

Новости мира: в Ереване люди вышли на протест, требуют отставки премьера Николы Пашиняна

Новости мира: в Ереване люди вышли на протест, требуют отставки премьера Николы Пашиняна

Похожие темы:

Следующая публикация