Министр обороны США выразил опасения по поводу ракетной и ядерной программ КНДР.
Пентагон приведет в готовность системы противоракетной обороны для отслеживания запуска северокорейского спутника с помощью баллистической ракеты.
Об этом сообщил глава американского военного ведомства Эштон Картер, передает Reuters.
Министр обороны США выразил опасения по поводу ракетной и ядерной программ КНДР.
При этом он не стал раскрывать планы по перемещению радаров или дислокации кораблей Военно-морских сил в преддверии запуска спутника.
Белый дом заявил о негативном отношении к планам Пхеньяна.
Северная Корея уведомила ООН, что планирует в феврале запустить собственный спутник. Это должно послужить развитию северокорейской ракетной техники дальнего действия.
Напомним, что 6 января КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы.
Геологическая служба США зарегистрировала на территории КНДР землетрясение магнитудой 5,1 балла, а метеорологическое агентство Южной Кореи уточнило, что его эпицентр совпадает с расположением полигона, на котором Пхеньян ранее проводил испытания ядерных взрывных устройств: за 30 миль от городка Пангги-ри.
Совбез ООН на экстренном заседании пригрозил Северной Корее санкциями.