План эвакуации мирного населения Алеппо под угрозой. Армия Асада нарушает перемирие

План эвакуации мирного населения Алеппо под угрозой. Армия Асада нарушает перемирие

Фото: Reuters

Союзники Асада ведут борьбу не с террористами "ІГИЛ", а с повстанцами.

Из-за возобновления артобстрелов и воздушных ударов план эвакуации мирного населения Алеппо находится под угрозой. Об этом сообщает Reuters.

Соглашение о прекращении огня с участием Турции и России могло бы принести наибольшую победу президенту Сирии Башару Асаду за 5 лет войны. Но на следующий день, 14 декабря, возобновились воздушные налеты и артобстрелы. В нарушении перемирия Турция обвиняет правительственную армию.

Турция, Иран, Россия и США совместными усилиями пытались обеспечить эвакуацию мирных жителей и повстанцев. Но эвакуация так и не началась, 20 автобусов на пунктах отправления просто стояли заведенные так и не сдвинувшись с места.

Люди в восточном Алеппо упаковали все свое имущество и личные вещи в мешки и сожгли, опасаясь ограблений со стороны правительственной армии и милиции Ирана, которая является союзником Асада.

Военные следователи ООН заявили, что правительство Асада должно привлечь к ответственности участников любых войск за репрессии и совершения каких-либо нападений на мирное население.

Российское минобороны заявило, что 6 тыс гражданских лиц и 366 повстанцев покинули город в течение последних суток. По информации еще одного союзника режима Асада Хезболлы, в целом 15 тыс человек в том числе 4 тыс боевиков должны были покинуть Алеппо.

Отмечается, что ранее повстанцев поддерживали США, Турция и страны Персидского залива. Но их поддержка значительно снизилась после того, как Асад получил прямую военную помощь от России и Ирана.

Кроме того, союзники правительства сосредоточили большую часть своей военной мощи не на борьбе с тероритсами "ІГИЛ", а с повстанцами. Как минимум об этом свидетельствует захваченая террористами Пальмира.

Напомним, ранее ООН обвинила проправительственную армию в уничтожении мирного населения. Также сообщалось, что армия Асада совершает геноцид, выискивая гражданских людей в шеренгу и расстреливая их. Люди массово боятся репрессий.

Несмотря на объявленное перемирие, из Алеппо снова сообщают об обстрелах

Несмотря на объявленное перемирие, из Алеппо снова сообщают об обстрелах

Похожие темы:

Следующая публикация