Подозреваемого в теракте в Берлине сегодня должны были депортировать из Германии

Подозреваемого в теракте в Берлине сегодня должны были депортировать из Германии

Фото: Reuters

Промедление чиновников с документами дало мужчине время для воплощения злого замысла.

Немецкие правоохранители имеют нового подозреваемого в совершении теракта на рождественской ярмарке в Берлине. В кабине водителя под сиденьем якобы нашли документы, выданные гражданину Туниса 1992 года рождения, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Об этом человеке известно, что он приехал в Германию летом 2015 года и пытался получить статус беженца. Однако ему отказали именно из соображений безопасности: беженца подозревали в связях с радикальными группировками, и однажды его даже допрашивали по подозрению в подготовке теракта. По разной информации, он имел несколько паспортов, жил то в Дюссельдорфе, то в Берлине. Тунисца должны были депортировать, однако из-за бюрократии процесс задерживался: сначала Тунис отказывался принимать его, потом не хватило удостоверения личности. Документы для депортации делали долго, а доделали, по иронии судьбы, только сегодня.

В Германии продолжается идентификация погибших во время теракта на рождественской ярмарке

В Германии продолжается идентификация погибших во время теракта на рождественской ярмарке

Новый подозреваемый, если версия следствия подтвердится, имеет на совести 12 погибших и почти 50 раненых. 14 из них находятся в критическом состоянии. Тяжело раненых в берлинской клинике "Шарите Вирхо" сегодня посещал президент Германии Йоахим Гаук. "Я говорил с пациентом, который травмировался из-за того, что бросился на помощь. Если бы он просто стоял сбоку и снимал все на телефон, то остался бы невредимым. Но он бросился в самый эпицентр, к людям, хотя сам не имел медицинского образования. Он видел, что вокруг него умирают люди. и помогал, чем мог. Во время этого на него рухнули остатки разрушенной рождественской палатки", - поделился впечатлениями президент ФРГ.

Как сообщалось, 19 декабря в Берлине водитель фуры въехал в толпу на рождественской ярмарке. Количество жертв составляет 12 человек. Полиция сообщила, что задержала возможного преступника и допросила ночью. Однако позже оказалось, что в руках правоохранителей - ложный террорист следователи обследовали задержанного пакистанца и не обнаружили на нем и его одежде никаких следов присутствия в грузовике. Генпрокуратура не запросила ордер на его арест, поэтому задержанного отпустили. Предполагаемый убийца находится на свободе вооруженный. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что 12 человек погибли в результате террористической атаки. "Исламское государство" взяло на себя ответственность за содеянное. 21 декабря посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что среди жертв нападения на рождественскую ярмарку в Берлине может быть украинец.

Корреспондент ТСН Наталья Фибриг

Похожие темы:

Следующая публикация