Полиция Македонии применила слезоточивый газ и резиновые пули во время столкновений с мигрантами
В результате столкновения пострадали три сотни беженцев.
© Reuters
Полиция Македонии применила слезоточивый газ во время стычек с мигрантами близ греческого села Идоменей, где установлен лагерь более 11 тысяч мигрантов.
Об этом сообщает "Дождь".
По данным медицинской организации "Врачи без границ", около 300 человек пострадали в результате столкновений мигрантов с полиций. По данным организации, полиция применяла слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты в отношении тех мигрантов, которые пытались пробраться на территорию Македонии. В организации заявили, что больше 30 человек получили ранения от резиновых пуль, и более десяти человек были избиты македонской полицей.
"Беспорядочный применения химикатов, резиновых пуль и светошумовых гранат отношении беззащитного населения - это опасные и плачевные действия", - заявил представитель греческого правительства Джордж Кірітсіс.
Источник Reuters в полиции Македонии сообщил, что полицейские применили слезоточивый газ только после того, как мигранты начали штурм пограничного забора со стороны Грецией.
Напомним, что сотни мигрантов пересекли границу между Грецией и Македонией, найдя брешь в барьере из колючей проволоки. Ранее около тысячи мигрантов, многие из которых прибыли в Европу целыми семьями, оставили построен специально для них лагерь в селе Ідомені и пересекли реку рядом с границей. В начале марта власти Македонии закрыли границу для мигрантов.