Полномочия президента Кыргызстана перешли к премьеру Жапарову

Полномочия президента Кыргызстана перешли к премьеру Жапарову

Фото: BBC

Спикер парламента Кыргызстана отказался выполнять обязанности президента.

Полномочия Кыргызстана после того, как Сооронбай Жээнбеков заявил о своей отставке, перешли к премьер-министру Садиру Жапарову.

Об этом Жапаров сказал 15 октября, сообщает Sputnik Кыргызстан и 24.kg.

Он объяснил это тем, что спикер парламента Канат Исаев отказался выполнять обязанности президента страны. Следовательно, верховная власть переходит к Жапарову.

"Полномочия президента и премьер-министра передали мне", — заявил он.

Напомним, 15 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что уходит в отставку. Он сказал, что не хочет "остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан". Согласно Конституции страны, если глава государства досрочно слагает полномочия или умер, то его полномочия переходят ко второму лицу в государстве — спикеру законодательной ветви власти.

В канун 14 октября парламент Кыргызстана единогласно утвердил основателя партии "Мекенчил" ( "Патриот") Садира Жапарова в должности премьер-министра страны. Это его второй срок.

Массовые протесты в Кыргызстане вспыхнули вечером в понедельник, 5 октября. Это произошло после обнародования предварительных результатов выборов в Жогорку Кенеш, согласно которым 7-процентный барьер преодолели четыре партии из 16. Это провластные "Биримдик" и "Мекен Кыргызстан", а также центристская "Кыргызстан" и оппозиционная "Бутун Кыргызстан".

ЦИК Кыргызстана должна назначить повторные парламентские выборы до 6 ноября. В то же время лидеры политобъединений призывают принять меры в отношении партий "Биримдик", "Мекен Кыргызстан" и "Кыргызстан" за якобы многочисленные нарушения во время голосования.

Из-за протестов в стране президент Кыргызстана уходит с поста

Из-за протестов в стране президент Кыргызстана уходит с поста

Похожие темы:

Следующая публикация