Польша ожидает от РФ обломков самолета Качиньского и свободного доступа в места Смоленской катастрофы

Польша ожидает от РФ обломков самолета Качиньского и свободного доступа в места Смоленской катастрофы

Фото: Сегодня

Ранее правительственная комиссия вновь заявила, что на борту самолета произошел взрыв.

Польша не видит оснований для дальнейшего содержания РФ обломков президентского самолета Ту-154М, разбившегося под Смоленском.

Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович на встрече с послом РФ Сергеем Андреевым, говорится в сообщении пресс-службы польского ведомства.

"Глава польской дипломатии подчеркнул, что не видит оснований для дальнейшего содержания российской стороной обломков правительственного самолета под Смоленском и ожидает их возвращения", - говорится в сообщении.

Польша также ожидает со стороны РФ обеспечение свободного доступа к месту катастрофы и оказание содействия в построении памятника жертвам.

Ранее польская правительственная подкомиссия, которая повторно расследует обстоятельства авиакатастрофы президентского авиалайнера под Смоленском, вновь заявила о том, что на борту самолета произошел взрыв. Так, левое крыло самолета было разрушено в результате внутреннего взрыва.

Польские эксперты опровергли возможность столкновения Ту-154 с деревом под Смоленском

Польские эксперты опровергли возможность столкновения Ту-154 с деревом под Смоленском

Напомним, 10 апреля 2010 года в России разбился самолет ТУ-154М. На его борту были 96 человек – все они погибли. Среди них – президент Польши Лех Качиньский и немало высокопоставленных чиновников. Все они летели на траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу. Варшава тогда обвиняла в авиакатастрофе двух российских диспетчеров.

В октябре 2016 года комиссия по расследованию Смоленской трагедии установила, что на телах некоторых жертв были обнаружены следы огня. Однако это нельзя объяснить пожаром, который возник на месте катастрофы.

Похожие темы:

Следующая публикация