Польша заявила "Газпрому", что не собирается продлевать с ним контракт о покупке газа

Польша заявила "Газпрому", что не собирается продлевать с ним контракт о покупке газа

Фото: Associated Press

Контракт был заключен 25 сентября 1996 года.

Государственная нефтегазовая польская компания PGNiG подала в "Газпром" и "Газпром экспорт" заявление о нежелании продлевать контракт на закупку газа после 2022 года.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службе польской компании.

Как отмечается, контракт был заключен 25 сентября 1996 года. Согласно его положениям, за три года до предполагаемого расторжения контракта, то есть до 31 декабря 2019 года, стороны обязаны подать декларацию о сотрудничестве после 2022 года. Газ сейчас транспортируется по газопроводу "Ямал-Европа".

"В соответствии со стремлением Польши к обеспечению безопасности поставок энергоресурсов и реализации стратегии PGNiG, в последние четыре года компания сделала фундаментальные шаги по диверсификации направлений получения природного газа в Польшу. Компания заключила долгосрочные контракты на поставку СПГ и осуществляет приобретение месторождений природного газа на норвежском континентальном шельфе , что в сочетании с деятельностью оператора газотранспортной системы в области расширения газопровода позволяет завершить контракт в установленные сроки в соответствии с его положениями ", - приводятся в сообщении слова главы PGNiG Петра Возняка.

Ранее Польша рекордно оштрафовала одну из компаний-строителей "Северного потока-2". Партнер "Газпрома" получил штраф почти в 44 млн долларов. В стране от 2018 года продолжается рассмотрение дела против "Газпрома" за строительство трубопровода, поскольку начало работ не было согласовано с антимонопольным органом Польши.

Напомним, "Северный поток-2" должен пройти по дну Балтийского моря. Его протяженность составит более 1200 километров, пропускная способность - 55 миллиардов кубометров газа в год. Газопровод строит российский "Газпром" совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall. Ожидалось, что трубопровод может заработать до конца 2019 года.

Украина выступает против строительства "Северного потока-2". Проект активно критикуют США, Польша и страны Балтии. Они предостерегают, что ЕС попадет в зависимость от российского газа. В Германии считают, что проект экономический, а не политический.

12 марта Европейский парламент принял новый отчет относительно политических отношений между Европейским союзом и Россией, в котором призывают прекратить строительство "Северного потока-2" и быть готовыми к введению новых санкций. В отчете отмечается, что проект "Северный поток-2" может увеличить зависимость ЕС от поставок российского газа и поставить под угрозу внутренний рынок Европы, а потому должен быть прекращен.

30 октября Дания разрешила строительство "Северного потока". Процесс получения заявки в датской юрисдикции длился от апреля 2017 года.

Парламент Германии проголосовал за защиту российского газопровода "Северный поток - 2"

Парламент Германии проголосовал за защиту российского газопровода "Северный поток - 2"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация