Помпео осудил осаду посольства США в Багдаде

Помпео осудил осаду посольства США в Багдаде

Правительство Ирака обязано не допустить подобных нападений на дипмиссию, заявил он.

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Майкл Помпео осудил беспорядки, которые произошли возле американского посольства в Багдаде.

Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США.

Свое мнение Помпео высказал в разговоре по телефону с исполняющим обязанности премьер-министра Ирака Аделем Абдель Махди. Госсекретарь осудил протесты в Ираке "в самой резкой форме".

Помпео заявил, что правительство Ирака обязан не допустить подобных нападений на дипмиссию. По его словам, американские власти хотят "видеть Ирак свободным, независимым и суверенным". "США за президента Трампа будут продолжать работать в этом направлении", - заявил госсекретарь Помпео.

Как сообщалось, 31 декабря 2019 года сотни жителей иракского Багдада пошли на штурм посольства США за авиаудар по объектам организации "Хезболла" на территории страны. Протесты привели к эвакуации посла США в Багдаде Мэтью Туллера. Впоследствии американское посольство в Багдаде приостановило свою деятельность: было отменено оказание всех консульских услуг и отменены все встречи. Агрессивные протестующие 1 января прекратили осаду.

Госсекретарь США посетит Киев и встретится с украинскими высокопоставленными

Госсекретарь США посетит Киев и встретится с украинскими высокопоставленными

Похожие темы:

Следующая публикация