Матович пожаловался на то, что в Словакии мнение о том, что договоренности с россиянами автоматически означают якобы государственную измену.
Премьер-министр Словакии Игорь Матович, комментируя закупки российской вакцины от COVID, отличился некорректной шуткой об Украине. Он якобы предложил отдать России украинское Закарпатье.
Об этом он заявил в эфире Radio Expres.
В частности, так прозвучал ответ на вопрос журналиста о том, что Матович пообещал России за поставки вакцины "Спутник V".
"Закарпатскую Украину", — отметил он, но тут же подчеркнул, что это была шутка.
После этого Матович пожаловался на то, что в Словакии мнение о том, что договоренности с россиянами автоматически означают якобы государственную измену. По его словам, он ничего не обещал России, а "россияне от него ничего не хотели".
Напомним, что власти Словакии из-за роста заболеваемости коронавирусом продлили чрезвычайное положение. За решение проголосовали 83 из 118 членов парламента. Чрезвычайное положение продлится еще не менее 40 суток. Ранее страну разделили на четыре зоны. В каждой установлены свои противоэпидемические правила передвижения, дороги на работу, учебу в школах, работы детских учреждений. Жителей страны просят по возможности работать из дома.