После переименования Астаны в Казахстане хотят изменить названия еще трех городов

После переименования Астаны в Казахстане хотят изменить названия еще трех городов

Фото: alau.kz

Такую идею выдвинул один из лидеров партии, входящей в коалицию "Казахстан-2050".

После того, как столица Казахстана была переименована из Астаны на Нурсултан, в стране можно переименовать еще три города. Такое мнение озвучил заместитель председателя демократической партии "Ак жол" Казбек Иса, сообщает Тengrinews.kz.

На заседании общенациональной коалиции демократических сил "Казахстан-2050" в поддержку переименования столицы он предложил переименовать Петропавловск, Павлодар и Семей.

Тайный план: как после отставки Назарбаев сможет контролировать любую ветвь власти

Тайный план: как после отставки Назарбаев сможет контролировать любую ветвь власти

"Предоставив имя Елбасы столицы Казахстана, мы должны продолжить и приурочить к этому событию другие переименования. Необходимо дать Петропавловску имя Абылай хана, который в свое время установил свою орду и собрал все три жуза воедино. Необходимо дать Павлодару имя последнего хана казахов Кенесары, который боролся за независимость своего народа. Необходимо дать Семею, который раньше называли Алаш, имя председателя правительства Алашорды Алихана Бокейханова", - изложил свое видение Иса и добавил, что это является его личным мнением.

Как сообщалось, после объявления о добровольной отставке многолетнего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева временный исполняющий его обязанности Касым-Жомарт Токаев заявил, что столица страны Астана должна носить имя Назарбаева. 19 марта парламент Казахстана принял поправки в Конституцию, чтобы переименовать столицу страны. 23 марта Токаев подписал указ, согласно которому столицу страны Астану должны переименовать в Нур-Султан.

Похожие темы:

Следующая публикация