После "польского Майдана" Сейм снял ограничения доступа СМИ к парламенту

После "польского Майдана" Сейм снял ограничения доступа СМИ к парламенту

Протестующие в Гданьске / Фото: Reuters

Отныне любые изменения относительно доступа журналистов будут обсуждать с представителями медиа.

Нижняя палата польского парламента отменила временные ограничения на доступ СМИ в парламент, которые вызвали волну протестов в стране.

Отныне все изменения относительно порядка доступа журналистов к работе парламентариев должны будут обсуждать непосредственно с представителями СМИ, говорится в заявлении пресс-службы польского Сейма.

"Целью вызвавших протесты ограничений было прежде всего улучшение условий работы парламентских корреспондентов и создание ясных правил для их взаимодействия с депутатами и сенаторами, подобных тем, которые действуют в других европейских странах", — говорится в заявлении.

Напомним, акции протеста поляков под парламентом и президентским дворцом стали реакцией на события в Сейме в ночь на 17 декабря. Протестующие заблокировали все выходы здания Сейма, после того, как правящая партия приняла бюджет на 2017 год вне стен парламента.

Польская правящая партия "Право и Справедливость" из-за блокирования оппозицией трибуны приняла ряд законов, в частности о бюджете на 2017 год, в другом помещении, голосуя руками. Это был самый серьезный кризис в парламенте Польши за последние годы.

Кроме того, поляки вышли против плана правящей партии "Право и справедливость" ограничить доступ репортеров к законодателям.

Похожие темы:

Следующая публикация