После штурма Капитолия в США открыли 25 дел по внутреннему терроризму

После штурма Капитолия в США открыли 25 дел по внутреннему терроризму

У протестующих изъяли огнестрельное оружие, "коктейли Молотова", взрывные устройства и пластиковые стяжки.

В США после масштабного штурма здания Конгресса от 6 января открыли более 25 дел по внутреннему терроризму.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил член Палаты представителей Джейсон Кроу, который накануне встретился с американским министром армии Райаном Маккарти.

"Маккарти заявил, что по меньшей мере 25 дел о внутреннем терроризме были открыты в результате нападения на Капитолий", — заявил конгрессмен. По его словам, у протестующих изъяли, в частности, огнестрельное оружие, "коктейли Молотова", взрывные устройства и пластиковые стяжки.

Министр также рассказал о "возможных будущих угрозах со стороны террористов", в частности в день инаугурации Джозефа Байдена, которая состоится в Вашингтоне 20 января. Отмечается, что Минобороны США "совместно с федеральными и местными правоохранительными органами" сейчас работают "для координации подготовки мер безопасности".

Ранее сообщалось, что в США повысили меры безопасности для членов Конгресса, следующих в Вашингтон накануне инаугурации.

Напомним, 6 января на заседании Конгресса США должны были завершить официальную процедуру подсчета голосов избирателей и объявить Джо Байдена победителем. Сотни сторонников действующего президента Дональда Трампа собрались у Капитолия, чтобы выразить ему поддержку, и начали штурм здания. Конгресс временно остановил заседание.

В результате массовых протестов в Вашингтоне погибло пять человек. По меньшей мере 40 протестующих предстали перед судом. Среди задержанных в результате штурма Капитолия нашлись русскоязычные. На суде одному человеку понадобился переводчик с русского языка.

ФБР изучает доказательства возможного планирования некоторыми протестующими из Капитолия убийства конгрессменов или взятия заложников.

Между тем Twitter впервые в истории навсегда забанил действующего президента США Дональда Трампа, объяснив это стремлением предотвратить возможное насилие.

Напомним, что действующему американскому президенту грозит кратчайший импичмент в истории США. В частности, члены Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии призовут действующего вице-президента Майкла Пенса к отстранению Дональда Трампа от должности. Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу.

Попытка импичмента Трампа и массовые аресты: чем закончится штурм Капитолия для США

Попытка импичмента Трампа и массовые аресты: чем закончится штурм Капитолия для США

 

Похожие темы:

Следующая публикация