Посол Украины в Чехии возмущен героизацией боевиков "ДНР" в местной газете

Посол Украины в Чехии возмущен героизацией боевиков "ДНР" в местной газете

Фото: УНИАН

Статьи Адама Гаека появились на страницах "Mlada fronta Dnes".

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис отреагировал на материалы журналиста, который попал в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей в обход украинских законов.

Об этом Перебийнис написал на своей странице в Facebook, передает "Европейская правда".

Газета "Mlada fronta Dnes" опубликовала три статьи автора, что, по словам Перебийниса, пытается "оправдать преступления, которые осуществляются Россией и ее марионетками на Донбассе", а также занимается "романтизацией и прославлением преступников, которые захватили часть украинской территории и взяли в заложники миллионы украинцев".

По мнению посла, "единственной задачей Адама Гаека было максимально обелить образ бандитов, которые вместе с российскими военнослужащими терроризируют местное население на Донбассе и уничтожают остатки его инфраструктуры".

Перебийнис считает, что Гаек использовал пропагандистские инструменты российских СМИ. Украина же в обзорах Хайека выглядит "унизительно".

Посол также апеллировал к репутации всего издания, а не только отдельно взятого корреспондента. "Если же редакция об этом не знала, то готова ли она осудить действия своего журналиста, который, возможно, использовал имя одной из самых влиятельных чешских газет, в только ему известных целях?" - отметил чиновник.

Напомним, что во время протеста 9 мая в Праге активисты митинговали против приезда в Чехию представителей прокремлевского байкерского клуба "Ночные волки". Они развернули огромный плакат с надписью: "Чехам хорошо известно, какая она – "дружба" правителей России".

Похожие темы:

Следующая публикация