"Поступают пациенты, а отделения уже переполнены": украинский врач из Италии поделилась опытом борьбы с коронавирусом

"Поступают пациенты, а отделения уже переполнены": украинский врач из Италии поделилась опытом борьбы с коронавирусом

"Поступают пациенты, а отделения уже переполнены": украинский врач из Италии поделилась опытом борьбы с коронавирусом

Скриншот с видео

Врачам нельзя до конца смены снимать и трогать защитную одежду.

Украинка Елена Савчук сейчас живет в итальянской провинции Новара и работает врачом приемного отделения медучреждения, где лечат зараженных новым коронавирусом COVID-19. К каждому дежурству она очень тщательно готовится, а после - должна быть осмотрительной, чтобы не контактировать с внешней поверхностью своего комбинезона. О дежурстве итальянских медиков, которое сравнивают с "войной в окопах", в сюжете ТСН.19:30.

Врач Елена Савчук рассказывает, чтобы одеть защитную рабочую одежду требуется не менее 15 минут. По ее словам, этот процесс требует внимательности и точности, поскольку переодеться или поправить что-то можно только после окончания смены.

"От того, как я оденусь зависит, как я буду чувствовать себя в течение дежурства. Потому что, если я неправильно одену маску и она мне будет мешать, давить, я потом вынуждена это терпеть все дежурство. Ведь я не могу ничего поправить. Я не могу в это время сходить ни в туалет, ни выпить воды", - говорит Елена Савчук.

Врач рассказывает, что прикасаться к телефону на работе тоже запрещено. На защитных комбинезонах также все пишут свои имена, чтобы хоть как-то отличать своих коллег. А после окончания дежурства, рассказывает Елена, снимая защитную одежду, нельзя касаться его внешней поверхности. Ведь она может быть поражена коронавирусом.

"Ты не знаешь, что сможешь сделать, когда поступает пять-десять (пациентов - ред.), а отделение уже переполнено. И другие отделения переполнены и ты боишься, что не будешь иметь лишней маски, чтобы дать ему кислород. А, если тяжелый больной, то не будешь иметь аппарат для инвазивного или неинвазивного вентилирования", - отмечает врач.

Сейчас, признается Елена, все ее мысли о родине, где у нее осталось много коллег и друзей. Врач убеждена, что если в Украине будет такое же количество больных коронавирусом, как в Италии, медицинская система вряд ли выдержит такую нагрузку. Поэтому, считает Елена, чтобы избежать критической ситуации, следует максимально уменьшить пребывание в людных местах и контакт с другими.

"Для украинского народа есть только один выход - не встретить этот вирус. Если кто-то думает пойти в магазин, купить лимон, чтобы поднять иммунитет, то лучше сидите дома, чтобы не встретить в том магазине этот вирус, и не распространить его по всей семьи. Никакая медицина, даже такого уровня, как в Италии и других европейских странах, не сможет лечить такое количество людей, тяжелых больных", - подчеркивает врач.

Елена рассказывает, что среди ее друзей и коллег есть немало зараженных COVID-19. По статистике, только в одном итальянском регионе Пьемонте умерло более полутора тысяч человек с коронавирусом.

В общем, в Италии один из десяти медиков инфицированный коронавирусом. Болезнь уже унесла жизни 135 медработников. А с начала пандемии в стране зафиксировано не менее 147 тысяч случаев заражения новым типом коронавируса COVID-19.

Кристина Суворина

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!

Вспышка коронавируса в Европе

Вспышка коронавируса в Европе

Похожие темы:

Следующая публикация