Повлиять на НАТО: Польша инициирует создание ассамблеи парламентов соседних стран

Повлиять на НАТО: Польша инициирует создание ассамблеи парламентов соседних стран

Фото: ТСН.ua

Таким образом Польша хочет сдерживать аргессивные действия России.

Польща инициирует создание межпарламентской ассамблеи парламентов стран "Вышеградской группы", Украины и Румынии.

Об этом заявил маршалок Сейма Республики Польша Марек Кухчинский во время Форума местного развития, который проходит в Трускавце, сообщает УНИАН.

Кухчинский отметил необходимость усиления сотрудничества между странами Карпатского региона.

"На протяжении многих лет мы создаем организацию в регионе Карпат от Украины, Сербии, через Румынию, Венгрию, Польшу, Словакию и даже до Белых Карпат на границе Чехии, Словакии до Австрии", - отметил Кухчинский.

По его словам, развитие этого региона должно стать целью сотрудничества парламентариев разных стран, поскольку он экономически слабый, с наименее развитой инфраструктурой. Маршалок отметил, что "если между нами нет сообщения, нет контактов, то развитие будет слабее, и другие будут пользоваться этим", и подчеркнул необходимость усиления сотрудничества.

"С 1 июля Польша становится председателем в "Вышеградской группе". И на уровне парламента мы хотим объявить в Колодце, хотя, возможно, еще в июле в связи с Brexit, но мы планировали объявить это в Кринице на экономическом форуме, о создании парламентской группы "Вышеградской группы", - сообщил Кухчинский.

Он добавил, что "мы хотим пригласить наших коллег из Чехии и Венгрии создать совместную ассамблею с Украиной и Румынией, не только в формате четырех стран".

Маршалок отметил, что Польша хочет продолжать сотрудничество, и "даже принимая во внимание Brexit, мы все равно хотим организовывать и продолжать это сотрудничество".

"И даже принимая во внимание войну в Украине, мы хотим усиливать это сотрудничество. Мы хотим, чтобы наше сотрудничество между парламентами была одним из самых сильных инструментов, который будет влиять на НАТО и другие страны, чтобы еще больше влиять на Россию, чтобы она прекратила свои агрессивные действия", - сказал Кухчинский.

Кроме того, он высказался за необходимость увеличения количества пунктов перехода через границу и улучшения инфраструктурных объектов между Украиной и Словакией, Украиной и Румынией, Украиной и Польшей.

Напомним, что в понедельник, 27 июня, в Варшаве глава МИД Польши Витольд Ващиковский соберет на саммите министров иностранных дел большинства европейских стран. На встрече главы дипломатий обсудят результаты референдума в Великобритании. Саммит будет организован как ответ на встречу шести стран-основательниц ЕС, которая состоялась 25 июня в Берлине. Приглашение направили министрам иностранных дел стран ЕС, которые не были приглашены главой немецкой дипломатии Франком-Вальтером Штайнмайером на заседание в Германии.

Похожие темы:

Следующая публикация