Появилось впечатляющее видео извержения опасного вулкана Кальбуко, который "спал" почти полвека

В Чили объявили "красный" уровень угрозы.

В Чили проснулся вулкан Кальбуко

В Чили проснулся вулкан Кальбуко / © twice.hu

В Чили после почти 50-летней "спячки" проснулся один из трех самых опасных в стране вулканов Кальбуко.

На видеозаписи извержения, которое произошло около 6 вечера по местному времени (21:00 по Гринвичу), видно впечатляющее грибовидное облако пепла и дыма, красное от заката. Столб пепла поднялся на высоту в несколько тысяч метров, пишет aljazeera.com.

В связи с извержением, власти Чили объявили "красный" уровень угрозы. Более полутора тысяч человек, проживающих в радиусе 20 км от кратеру опасного вулкана, уже эвакуированы.

Кальбуко последний раз извергался в 1972 году и считается одним из трех наиболее потенциально опасных среди 90 активных вулканов в Чили, сообщает агентство AP.

Ранее сообщалось, что в Перу проснулся вулкан, дым от которого поднимается на два с половиной километра.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie