Преемница Меркель подтвердила поддержку "Северного потока-2"

Преемница Меркель подтвердила поддержку "Северного потока-2"

Фото: Associated Press

"Меркель очень активно борется за то, чтобы урегулировать гарантии безопасности для Украины", - утверждает Крамп-Карренбауер.

Глава правящей партии Христианско-демократический союз (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауер выступила в защиту строительства "Северного потока-2", одновременно отметив, что понимает озабоченность соседних стран относительно этого газопровода. По словам Крамп-Карренбауер в интервью агентству dpa, обнародованном в четверг, 2 мая, ХДС "всегда заявлял, что поддерживает этот проект, независимо от того, лежит у нас к нему душа".

Роль природного газа в Германии в качестве альтернативного источника энергии будет расти, учитывая намерения страны в ближайшие годы полностью отказаться от использования угля и атомной энергии, указала Крамп-Карренбауер.

В то же время лидер ХСС отметила, что понимает озабоченность по поводу газопровода со стороны соседних с Германией восточноевропейских стран, в частности Украины и Польши. Крамп-Карренбауер отметила, что канцлер ФРГ Ангела Меркель "очень активно борется за то, чтобы урегулировать гарантии безопасности для Украины".

Комментируя критическую относительно российско-немецкого энергетического проекта риторику общего кандидата от блока ХДС/ХСС на предстоящих выборах в Европарламент Манфред Вебер, Крамп-Карренбауер заявила, что считает его позицию "вполне нормальной".

Напомним, что в апреле Вебер в интервью польской газете Polska The Times заявил, что, если его изберут председателем Еврокомиссии, он сделает все возможное, чтобы заблокировать строительство газопровода, который проляжет по дну Балтийского моря из России в Германию в обход Украины. При этом политик выразил уверенность в том, что данный проект - не в интересах Евросоюза", поскольку он усилит зависимость ЕС от российского сырья.

Ранее в интервью ТСН.uа глава НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев заявил, что за отказ Дании в укладке труб в своих территориальных водах ввод в эксплуатацию "Северного потока-2" может быть отложен на полгода-год. По его словам, проект "Северный поток-2" подавался на альтернативный вариант маршрута вокруг Дании, и на этот вариант россияне согласия не получили. Зато, им порекомендовали изучить возможность проложить газопровод по другому маршруту. Коболев пояснил, что новый маршрут – это новое изучение, в частности, экологии, согласования с другими странами, это целый новый процесс, и с точки зрения затягивания времени и затрат на проект, для "Газпрома" – это очень серьезная проблема.

ТСН удалось попасть на строительную площадку "Северного потока-2"

ТСН удалось попасть на строительную площадку "Северного потока-2"

Похожие темы:

Следующая публикация