Преследование геев в Чечне: СМИ рассказали о тайном вывозе Канадой представителей ЛГБТ из республики

Преследование геев в Чечне: СМИ рассказали о тайном вывозе Канадой представителей ЛГБТ из республики

Фото: Reuters

Ранее Рамзан Кадыров заявлял, что "в Чечне нет геев", а если есть, то "пусть их заберет Канада".

Канада в рамках тайной программы с негосударственными организациями вивезла из Чечни и других регионов Кавказа около 30 представителей ЛГБТ-сообщества.

Об этом сообщает издание The Globe and Mail со ссылкой на источники.

Отмечают, что правительство Канады якобы в течение трех месяцев тайно провозило в страну геев из России. Большинство из них – мужчины из Чечни, но есть и женщины и представители других регионов Северного Кавказа. При содействии правительства им предоставлялся статус беженцев и поддержка.
 

"Эвакуация, организованная главой МИД Христей Фриланд, не подпадает под действие международных конвенций и может навредить и так напряженным отношениям между Россией и Канадой", — отмечает издание.

Кимахи Пауэлл, исполнительный директор канадской неправительственной организации Rainbow Railroad, заявил, что сейчас пришло время публично говорить о чеченских беженцев, поскольку те, кто хотел приехать в Канаду, сейчас находятся здесь, а новоприбывшие нуждаются в помощи с трудоустройством, обучение языку и консультирование, которые сложно обеспечить, когда их присутствие держится в секрете.

Вашингтон обеспокоен пыткам гомосексуалистов в Чечне

Вашингтон обеспокоен пыткам гомосексуалистов в Чечне

"Мы должны были быть осторожными относительно программы, чтобы подольше поддерживать их безопасность", — сказал Пауэлл.

"Теперь мы должны сосредоточить внимание на урегулировании и интеграции этих людей, и это важно, чтобы наша община, которая заботится о них, знала, что они здесь, что они в безопасности", — добавил он.

В правительстве изданию сообщили, что пока Оттава публично не признает эту операцию.

Напомним, в начале апреля нынешнего года издание "Новая газета" сообщило, что в Чечне осуществляют массовые задержания жителей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. На тот момент было известно о более сотни задержанных лиц как представителей ЛГБТ, так и тех, кого подозревают в нетрадиционной сексуальной ориентации.

После этого журналистов в Чечне обвинили в клевете, однако, прокуратура Чечни взялась за расследование дела. За защиту представителей ЛГБТ в Чечне выступили в ведущих странах мира, прошли массовые митинги.

А в середине июля глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью американскому телеканалу HBO заявил, что из республики нужно "забрать" геев, если они там есть, чтобы "очистить кровь". При этом он добавил: ""Если есть – уберите их до Канады, хвала Аллаху, подальше от нас. [...] Чтобы их не было, чтобы очистили кровь. Если есть такие – пусть забирают".

Похожие темы:

Следующая публикация