Президент Швейцарии уверен, что от путешественников начнут требовать прививку от коронавируса

Президент Швейцарии уверен, что от путешественников начнут требовать прививку от коронавируса

Фото: Associated Press

Тема привилегий для вакцинированных вызывает много этических и юридических вопросов.

Президент Швейцарской Конфедерации Ги Пармелин убежден в том, что так называемые "паспорта" о вакцинации от COVID-19 станут обязательными для международных путешествий.

Об этом он заявил в интервью NZZ, пишет The Local.

"Я уверен, что некоторым авиакомпаниям потребуется сертификат о вакцинации, — заявил он и продолжил: — Всем, кто хочет путешествовать, в будущем необходимо будет сделать прививку. То же самое и с желтой лихорадкой".

Швейцарский лидер также отметил "уместность и понимание" введения подобных требований организаторами массовых мероприятий, в частности футбольных матчей или концертов.

"Федеральному совету еще предстоит обсудить, как мы хотим это регулировать. Но я бы поставил на первое место интересы безопасности", — пояснил глава государства.

В то же время пока только один швейцарский кантон — Граубюнден — ввел льготы для жителей, которые получили две инъекции препаратом от коронавируса. Так, местные власти разрешили привитым гражданам не соблюдать отдельные карантинные ограничения.

Тема привилегий для вакцинированных вызывает много этических и юридических вопросов. "В целом, неравенство в пользу вакцинированных людей может быть оправдано только тогда, когда вакцинация защищает от передачи вируса и когда люди, которые хотят получить прививку, имеют к ней доступ", — заявил Швейцарский комитет по этике в области человеческой медицины (CNE).

Сейчас в стране прививки от COVID-19 получили только 10% населения.

Напомним, что Израиль существенно смягчил карантинные ограничения для вакцинированных от COVID-19 граждан. Так, владельцы "паспортов" о прививках могут летать за границу, посещать рестораны и спортивные мероприятия.

Между тем Украина ожидает 23 февраля получить первую партию вакцин от коронавируса. Она называется Covishield, что в переводе означает "Щит от ковида". Сыворотку производит индийское фарм-предприятие по лицензии Oxford/AstraZeneca.

Новости мира: мысли стран о "иммунных паспортах" разделились

Новости мира: мысли стран о "иммунных паспортах" разделились

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация