Президент Венесуэлы на фоне кровавых протестов объявил о начале изменений конституции

Президент Венесуэлы на фоне кровавых протестов объявил о начале изменений конституции

Фото: Reuters

В результате столкновений погибли уже 53 человека.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро во вторник официально объявил о начале внесении изменений в конституцию, бросая вызов оппозиции, которая обвиняет его в том, что он цепляются за власть во время политического кризиса.

Об этом сообщает агентство AFP.

Мадуро перед тысячами своих сторонников подписал документ, который официально устанавливает условия для избрания членов "учредительного собрания", которые должны разработать новую конституцию.

Подписание документа состоялось на фоне кровавых протестов оппозиции, во время которых погибли уже 53 человека. Противники Мадуро ежедневно выходят на митинги и требуют досрочных выборов.

Акции протеста обычно завершаются стычками. Правительство и оппозиция обвиняют друг друга в том, что они посылают вооруженные группы, которые сеют насилие во время демонстраций.

Напомним, в пятницу, 7 апреля, власти Венесуэлы выдала 15-летний запрет на осуществление политической деятельности одному из лидеров оппозиции, губернатора штата Миранда Энрике Каприлесу. Впоследствии Каприлес призвал своих сторонников выйти на новые протесты против решения властей запретить ему политическую деятельность на 15 лет.

Ранее оппозиция устроила массовые демонстрации на улицах Каракаса. Полиция применила для разгона демонстрантов слезоточивый газ и водометы. По словам Хулио Борхеса, спикера контролируемой оппозицией Национальной ассамблеи, тогда пострадало минимум 50 человек.

Поводом для акций протеста стало решение Верховного суда, который на прошлой неделе наделил президента Николаса Мадуро полномочиями действовать фактически в обход парламента, а также объявил о том, что берет на себя функции Национальной ассамблеи. Позже высший судебный орган послушал призыв Совета безопасности страны и пересмотрел решение, что касается выполнения им парламентских функций.

Отметим, сейчас Венесуэла находится в глубоком экономическом кризисе со времен резкого падения мировых цен на нефть привело к дефициту продовольствия и гиперинфляции.

В Венесуэле протестующие сожгли дом бывшего президента

В Венесуэле протестующие сожгли дом бывшего президента

Похожие темы:

Следующая публикация