Президентская гонка в Польше: Анджей Дуда призвал к созданию коалиции "для польских дел"

Президентская гонка в Польше: Анджей Дуда призвал к созданию коалиции "для польских дел"

Фото: Associated Press

Он также пригласил Тшасковского к президентскому дворцу, чтобы "пожать руку", однако, тот отказался.

Действующий глава Польши Анджей Дуда, который лидирует с незначительным отрывом во втором туре президентских выборов, призвал к созданию коалиции "для польских дел".

Об этом сообщает TVN24.

"В последние дни я говорил, что хотел бы коалицию для польских дел, коалицию для польских ценностей, - напомнил Дуда. - Я сделаю все для того, чтобы это действительно произошло. Чтобы политики, которые сегодня представляют разные политические интересы, и люди, которые их поддерживают, для которых такие ценности, как семья, наша польская община, наша культура, традиция, история, героизм и гордость, были вместе в этих важнейших вопросах".

В то же время политик поздравил своего конкурента, кандидата от либерально-демократического оппозиционного блока "Гражданская коалиция" Рафала Тшасковского с результатамм экзитпола, и пригласил его в президентский дворец, чтобы "пожать руку и закончить эту кампанию".

Однако, сам Тшасковский от приглашения отказался. Кроме того, во время выступления в своем штабе политик заявил, что уверен в победе и ждет официальных результатов выборов.

Как сообщалось, действующий президент Польши Анджей Дуда, которого поддерживает правящая национал-консервативная партия "Право и справедливость" (ПиС), лидирует с незначительным отрывом во втором туре президентских выборов в стране. Об этом свидетельствуют результаты экзитпола, проведенного компанией Ipsos, которые были обнародованные после закрытия избирательных участков вечером в воскресенье, 12 июля.

Согласно данным экзитпола, Анджей Дуда набрал 50,4 процента голосов, а его оппонент, мэр Варшавы, кандидат от либерально-демократического оппозиционного блока "Гражданская коалиция" Рафал Тшасковский - 49,6 процента.

Напомним, что в первом туре победил Анджей Дуда, который набрал 43,5 процента голосов, тогда как Тшасковский - 30,4 процента.

Выборы в Польше: как каждый из кандидатов может повлиять на отношения с Украиной

Выборы в Польше: как каждый из кандидатов может повлиять на отношения с Украиной

Похожие темы:

Следующая публикация